Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Куда поехать праздновать Наурыз в Казахстане

Опубликовано:

природа Казахстана
Фото: Facebook

Впереди Наурыз – праздник весеннего равноденствия и обновления природы. В этом году казахстанцы будут отмечать Наурыз мейрамы целых 5 дней - с 21 по 25 марта.

По всей стране пройдут яркие праздничные мероприятия, на улицах будут звучать песни, литься сотни литров Наурыз коже, а в казанах испекут тонны баурсаков. Но кроме этого, праздничные выходные – повод поближе познакомиться с красотами родной страны, где можно еще прочувствовать Наурыз еще сильнее.

Итак, NUR.KZ рекомендует 4 региона Казахстана, куда стоит отправиться в ближайшие дни.

Астана

Главной площадкой для празднования Наурыза станет Астана – сердце Казахстана. По информации АО «НК «Kazakh Tourism», здесь найдется чем себя занять все 5 выходных дней. Так, 20 марта театр "Астана Балет" представит концертную программу «Наследие великой степи». 21-22 марта можно сходить в один из шести этноаулов, установленных на площади возле монумента 25-летия Независимости Казахстана (район ЭКСПО), на городской площади перед акиматом, на площади у монумента Қазақ Елі, в парке Жетісу, на площади у Дворца «Жастар» и возле театра «Жастар». Всего будут установлены 50 юрт, в каждом из них гостей ожидают различные представления, национальная кухня и игры.

Также, 21 марта состоится праздничный концерт «Қош келдің, Наурыз!» в «Астана Опера», где будут представлены арии и сцены из казахской оперной классики, а также шедевры мирового музыкального искусства.

В тот же день после обеда в спортивном комплексе Даулет можно застать ещё одно событие в честь Наурыза - «Өнер Барысы», где за чемпионский пояс в поборятся около 20 палуанов из числа известных творческих личностей нашей страны.

Если кто-то предпочитает борьбе музыку, то 21 марта в ЦКЗ «Қазақстан» гостей ожидает концерт Государственного оркестра «Академия солистов», который исполнит фрагменты из сюиты «Степная Легенда» выдающегося отечественного композитора Т. Кажгалиева. Кроме того, перед концертом зрители смогут посетить открытие музея-выставки в честь 10-летия ЦКЗ «Қазақстан». Мероприятие пройдет с участием Лука Николетти – сына знаменитого итальянского архитектора, который является автором проекта здания ЦКЗ Казахстан Манфреди Николетти.

22-23 марта в «Астана опера» пройдут постановки признанной жемчужины национальной оперы "Қыз Жібек" в новом формате с использованием 3d-технологий.

Кстати, в праздничные дни на стадионе "Астана Арена" пройдут футбольные матчи сборной Казахстана в рамках отборочного цикла чемпионата Европы-2020 (Euro 2020). Так, любители футбола могут поддержать нашу сборную в играх против Шотландии 21 марта и против сборной России 24 марта.

А идеальным завершением этого пятидневного марафона мероприятий может стать благотворительный забег Astana Nauryz Marathon, который состоится 24 марта в городском триатлон-парке на набережные реки Есиль.

Куда поехать праздновать Наурыз в Казахстане
Фото АО "НК Kazakh Tourism": Facebook

Мангистауская область

Мангистауская область – одно из лучших мест в Казахстане, где можно сполна проникнуться обычаями гостеприимства великой степи. Местные туроператоры подготовили для гостей региона праздничные туры. Так, 21 марта здесь даже будет организована специальная 12-часовая экскурсия, в ходе которой запланировано посещение долины Айракты – Шуманай (ландшафт песчаных барханов и цепь останцевых гор в форме древних крепостей и замков). Здесь, вдоль бортов горы Айракты на блоках меловой породы можно увидеть процарапанные рисунки - петроглифы, которые отражают видение мира древними людьми. К тому же, тур включает в себя визит в Музей мифологии.

В следующие 2 дня, 22-23 марта, можно отправиться смотреть подземные мечети Мангистау, вырубленные в скалах природного ландшафта края. Здесь будет организован тур по святым местам, наполненным историей и легендами. Это подземные мечети Султан эпе, Шакпак ата, этно аул «Когез», Бекет ата (Тобыкты), подземная мечеть Караман ата. В ходе маршрута туристы также смогут познакомиться с уникальными творениями мастеров-кочевников камнерезного искусства.

Куда поехать праздновать Наурыз в Казахстане
Фото АО "НК Kazakh Tourism": Facebook

Шымкент

Если после долгой, холодной и серой зимы хочется тепла, солнца и красок, то празднование Наурыз мейрамы в Шымкенте – самая удачная идея. Во-первых, хотя бы потому что здесь в ближайшие выходные синоптики обещают +15 +16 по Цельсию. А наслаждаться праздничными зрелищами при такой погоде еще более приятно. Для жителей и гостей Шымкента управление туризма подготовило насыщенную программу.

21 марта на набережные реки Кошкарата пройдет весенний фестиваль «Қошқар Ата Сейілі — Саиль Кошкар Ата». В программе — соревнования по традиционным национальным видам спорта, выставка национальных изделий и сувениров, концертная программа, национальные спортивные игры, а также демонстрация лучших пород овец. По традиции здесь также состоится конкурс по подниманию барашков.

К слову, у фестиваля богатая история. Жители Шымкента и близлежащих селений издавна приезжали в канун Наурыза на реку Кошкарата, разбивали здесь юрточный городок, проводили ярмарку. Однако после революции 1917 года праздник запретили и лишь в 2015 году по инициативе местных краеведов и при поддержке руководства города праздник был возрожден.

22 марта весь день центральном ипподроме будут проходить ежегодные национальные скачки, а 23-24 марта здесь же состоится международный фестиваль воздухоплавания Ashyq Aspan, который соберет участников из разных стран. В рамках фестиваля «Ashyq Aspan» планируются свободные и демонстрационные полеты 20 монгольфьеров из разных стран: Казахстана, Украины, Турции, России, Кыргызстана, Узбекистана, Грузии, Ирана, Китая, ОАЭ. В прошлом году фестиваль за один день собрал более 50 тысяч зрителей.

Куда поехать праздновать Наурыз в Казахстане
Фото АО "НК Kazakh Tourism": Facebook

Алматы

В Алматы можно смело ехать в любой из четырех сезонов года – южная столица в обрамлении гор прекрасна круглый год. Но весной здесь все ощущается по-особенному. Праздничные выходные стоит потратить на то, чтобы увидеть озеро Каинды, Чарынский Каньон, Национальный Парк «Алтын Эмель», Тамгалы тас, этноаул, Большое Алматинское озеро и много других чудес природы, от которых захватывает дух.

По информации ТОО «Туристский информационный центр города Алматы» Visit Almaty, для того, чтобы отдохнуть душой и телом в праздничные дни, можно заказать, специальные туры. Так к примеру, 22 марта на озере Кольсай будет организован праздничный пикник с играми и угощением, вечером того же дня – посиделки и танцы у костра в поселке Саты, а на следующий день, 23 марта - выезд на озеро Кайынды.

Куда поехать праздновать Наурыз в Казахстане
Фото АО "НК Kazakh Tourism": Facebook

В самом городе Алматы 21 марта на площади Казахского государственного цирка начнется шествие «Наурыз-2019» с участие 2000 человек. С него и начнется череда праздничных мероприятий. Также, желающие могут поучаствовать в поэтической лаборатории и получить мастер-класс по созданию картин нитями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1784467-kuda-poehat-prazdnovat-nauryz-v-kazahstane/

pixel