Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как правильно обращаться со своими деньгами

Опубликовано:

Финансовые цели есть у каждого, будь то молодой человек (девушка), либо семья. И лучше всего планировать и разумно распределять свои финансы. Есть рекомендации, как и с чего можно начать контроль за своими деньгами. Поделюсь несколькими вариантами:

В 2019 году важно начать применять новые привычки в обращении со своими деньгами

1. Следите за расходами и учитесь сохранять заработанные деньги. От авторемонта до чашки кофе — отслеживайте каждый потраченный тенге в течение нескольких месяцев, чтобы выработать привычку осознанно относиться к своим финансам. Когда мы зарабатываем деньги, то тратим самое ценное – время, время своей жизни. Поэтому попробуйте оценивать каждую свою покупку с позиции времени. Стоит ли эта вещь моей жизни? Сохранить деньги - значит не искуситься самому на рекламу и не искусить своих близких. 2. При покупке дорогих вещей первостепенно думайте о практичности. Нужен ли вам новый IPhone XS, если вы будете лишь звонить по нему? Вряд ли. Поэтому купите простой мобильный аппарат. Постарайтесь накопить деньги на необходимую покупку, а не покупать ее в кредит. Сегодня потребительские кредиты стали легко доступными.

3. В торговые центры лучше идти со списком необходимых покупок(этому можно поучиться у мужчин). И если по акции, скидке идет распродажа тех вещей, предметов, которые вы не планировали покупать, лучше пройти мимо. Постарайтесь не использовать кредитные карты. Они расслабляют, затягивают! А закрыть, восстановить кредитный лимит становится непросто.

4. Не давайте в долг. Ваш бюджет касается только вас и вашей семьи. Если даете в долг, мысленно попрощайтесь с деньгами заранее, тогда и обид не будет в случае не возврата (считайте, что совершили благотворительность).

5. Заботьтесь о здоровье! Алкоголь, сигареты — враги не только для здоровья, но и кошелька. Когда-нибудь вы подсчитывали, сколько тратите на эти сомнительные удовольствия? Среднестатистический курильщик в 2018 году потратил около 64800 тенге на сигареты за год, а если взять во внимание «стаж» курильщика 20 лет, то это уже 1 296 000 тенге! Если вкладывать эту сумму ежемесячно в инвестиционные инструменты,то через 10 лет можно будет жить только за счет дивидендов.

6. Не ведитесь на лёгкие деньги! В большинстве случаев лёгкие деньги — это либо противозаконно, либо лохотрон. Повышайте свою финансовую грамотность, знайте критерии отбора финансовых инструментов.

7. Установите персональный органайзер вроде Wunderlist или LeaderTask. Это программы управления задачами, финансами, проектами, контактами, событиями. Они позволят установить приоритет дел, помогут распределить время, напомнят о важных делах.

8. Пройдите семинар по финансовой грамотности и инвестиционной культуре. Получите навыки составления личного и семейного бюджета. Узнаете основные понятия о финансах и инвестициях, о финансовых рынках, стратегиях инвестирования, о критериях отбора финансовых инструментов, как отличить надежные компании от финансовых пирамид и скамов.

9.Не тратьте своё время попусту. Время - деньги. Начните создавать капитал уже сегодня и уже через год-два прибыль вас порадует. Возьмите время себе в союзники!

10. Заведите аккаунт в сервисе по учёту личных финансов и записывайте свои доходы, расходы и планы. Сейчас есть множество удобных сервисов с приложениями для смартфонов, так что на запись уйдёт совсем немного времени. Например Monefy , Money Manager:Expense&Budget- удобный учет расходов, . Подписывайтесь в instagram @ilyassovaaizhan. В результате вы получите прозрачность своих финансовых дел, увидите, где вы тратите необоснованно большие суммы денег, сколько уходит на кредиты и когда вы можете позволить себе серьёзные приобретения.

*На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1777612-kak-pravilno-obrasatsa-so-svoimi-dengami/

pixel