Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Водитель автобуса, сбивший женщину в Алматы, подделал свои права

Опубликовано:

Автобусы
Автобусы. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Водителя автобуса, сбившего в октябре прошлого года женщину на дороге, разоблачили в подделке водительского удостоверения, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

Сообщается, что в октябре 2022 года 29-летний водитель автобуса, следуя по проспекту Толе би в восточном направлении, допустил наезд на женщину, которая пересекала проезжую часть на юг в неустановленном месте.

В подразделении дознания рассказали, что водитель данного автобуса разъезжал по городу с поддельным водительским удостоверением.

"Данный факт был зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по части 2 статьи 345 УК РК. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, в результате ДТП здоровью пешехода причинен тяжкий вред. В ходе следствия водительское удостоверение водителя вызвало сомнение. Специальная экспертиза установила его подделку. Этот факт стал основанием для регистрации еще одного уголовного дела. Недавно состоялся приговор", – отметил начальник управления дознания ДП города Алматы Олжас Шарипов.

Так, решением суда Медеуского района №2 гражданина Ж. 1994 года рождения признали виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частями 2 и 3 статьи 385 УК РК. Его приговорили к двум годам ограничения свободы и к 80 часам общественных работ.

Согласно части 2 статьи 385 УК РК, изготовление поддельных документов, совершенное неоднократно или группой лиц по предварительному сговору, наказывается:

  • штрафом в размере до 4 тыс. МРП (до 13,8 млн тенге);
  • либо исправительными работами в том же размере;
  • либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи часов;
  • либо ограничением свободы на срок до 4 лет;
  • либо лишением свободы на тот же срок.

В соответствии с частью 3 статьи 385 УК РК, использование заведомо подложного документа, наказывается:

  • штрафом в размере до 160 МРП (до 552 тыс. тенге);
  • либо исправительными работами в том же размере;
  • либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов;
  • либо арестом на срок до 40 суток.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2018469-voditel-avtobusa-sbivshiy-zhenschinu-v-almaty-poddelal-svoi-prava/

pixel