Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Сбил девочку на велосипеде и скрылся": в полиции Алматы заявили, что ДТП не было

Опубликовано:

Момент происшествия
Момент происшествия. Кадр из видео: t.me/POLICE_of_KZ

В полиции Алматы выяснили обстоятельства происшествия с велосипедисткой, которую, по представленным в соцсетях данным, сбили на дороге, сообщается в Telegram-канале "Новости МВД Республики Казахстан".

Сегодня в Telegram-канале EGOV.PRESS появился пост с видео, в котором говорилось, что в Алматы некий водитель сбил девочку на велосипеде.

Корреспонденту NUR.KZ в полиции города тогда сообщили, что, предварительно, авто ехало по проспекту Достык в южном направлении, а при совершении разворота в противоположную сторону водитель допустил наезд на несовершеннолетнюю, которая ехала на велосипеде.

"В настоящее время девочка находится в больнице. Проводятся поисково-установочные мероприятия по установлению водителя, скрывшегося с места ДТП", – сообщили в полиции.

Вскоре после этого в Telegram-канале EGOV.PRESS появился пост-продолжение произошедшего. Его авторы заявили, что сбивший девочку водитель – якобы сотрудник МВД.

Поздно вечером МВД в своем новостном Telegram-канале сообщило, что в Департаменте полиции Алматы завершили выяснение обстоятельств происшествия с велосипедисткой, которую, по сообщениям ранее, сбили на дороге.

"В социальной сети распространилась информация о том, что сотрудник полиции города Алматы сбил велосипедистку и скрылся с места происшествия. В ходе расследования этого "ДТП" сотрудники установили водителя автомашины Toyota Solaris, который якобы сбил юную велосипедистку, и были немало удивлены, услышав его рассказ: оказалось, что на месте происшествия уже побывали сотрудники полиции и медики", – сообщили в МВД.

В полиции рассказали, что водитель данной автомашины объяснил, что, следуя по проспекту Достык в южном направлении, он совершил разворот – в это время на север ехала велосипедистка, которая нажала на тормоз, чтобы избежать столкновения с машиной, и упала.

Момент запечатлели камеры наблюдения.

"Уже развернувшийся водитель Toyota Solaris увидел в зеркале заднего вида, что девушка упала. Поскольку остановка на этой улице запрещена, он повернул на перпендикулярную улицу и поставил свою машину, а сам пешком дошел до места происшествия. Он сразу вызвал службы "102" и "103". Дождался полицейских", – гласит сообщение.

Полицейские выяснили, что контакта велосипеда с его авто не было, поэтому ДТП не оформлялось, рассказали в МВД.

Сообщается, что девушку увезли в больницу, ее готовят к операции – у нее выбиты зубы и имеется травма челюсти.

"Припаркованный первым в ряду служебный автомобиль полиции к данному происшествию отношения не имеет", – добавили в полиции.

Что делать при попадании в ДТП

На Единой платформе интернет-ресурсов государственных органов сообщается, что при ДТП водитель, причастный к нему, обязан:

  • немедленно остановить и не трогать с места ТС, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки, а также не перемещать предметы, имеющие отношение к ДТП;
  • принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь, а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение.

Там сообщить свою фамилию, государственный регистрационный номерной знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

  • незамедлительно сообщить о случившемся в ближайший орган внутренних дел, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников органов внутренних дел;
  • освободить проезжую часть дороги, если движение других транспортных средств невозможно;
  • при необходимости освобождения проезжей части дороги предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение ТС, следов и предметов, относящихся к происшествию, принять все возможные меры к их сохранению и обеспечить объезд места происшествия.

В случае ДТП, если нет пострадавших, при взаимном согласии водителей в оценке обстоятельств случившегося, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, они прибывают в ближайшее подразделение органов внутренних дел для оформления происшествия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2015799-sbil-devochku-na-velosipede-i-skrylsya-v-politsii-almaty-zayavili-chto-dtp-ne-bylo/

pixel