Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Четыре человека погибли на трассе в Акмолинской области (фото)

Опубликовано:

ДТП в Акмолинской области
Место происшествия. Фото: ДП Акмолинской области

Четыре человека погибли в ДТП на трассе в Акмолинской области. Авария произошла недалеко от села Арайлы Целиноградского района, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДП региона.

В ведомстве рассказали, что ДТП с участием двух автомобилей произошло 13 марта.

Установлено, что на 1223 км автодороги Алматы-Екатеринбург лоб в лоб столкнулись Toyota Alphard под управлением 37-летнего жителя Костаная и Тоyоtа Cаmry, за рулем которой был 42-летний астанчанин.

ДТП в Акмолинской области
Место происшествия. Фото: ДП Акмолинской области

В результате на месте происшествия скончались четверо пассажиров Тоyоtа Alphard, а водитель минивэна и еще один пассажир госпитализированы в больницу Астаны.

По данному факту назначены экспертизы. Ведется досудебное расследование по ч.4 ст.345 УК РК. Выясняются обстоятельства случившегося.

ДТП в Акмолинской области
Место происшествия. Фото: ДП Акмолинской области

Отметим, что согласно ч.4 ст.345 УК РК нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет. 

Что делать при ДТП

В соответствии с ПДД при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

  • немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь), не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
  • принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь, а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
  • сообщить незамедлительно о случившемся в ближайший орган внутренних дел, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников органов внутренних дел;
  • освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно;
  • при необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следов и предметов, относящихся к происшествию, принять все возможные меры к их сохранению и обеспечить объезд места происшествия.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожной полиции или в подразделение органов внутренних дел для оформления происшествия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2013261-chetyre-cheloveka-pogibli-na-trasse-v-akmolinskoy-oblasti-foto/

pixel