Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Происшествие с "давно съеденной" лошадью обернулось нервотрепкой для карагандинца

Опубликовано:

Андрей Гламазда
Андрей Гламазда. Кадр из видео: телеканал "Астана"

Карагандинец разбил авто в аварии с "давно съеденной" лошадью. Происшествие для него обернулось настоящей нервотрепкой, так как он не может взыскать причиненный ущерб, передает телеканал "Астана".

Осенним вечером по темной автотрассе Жартас - Караганда Андрей Гламазда возвращался домой с рыбалки. Водитель говорит, что не спешил и скорость не превышал, но неожиданно на дорогу выскочила лошадь.

"Я успел только нажать на тормоз. Потом удар. Я думал, как можно не заметить лошадь на дороге? Но ее не видно, ни на обочине, ни на дороге. Как сказал участковый, это жартаские лошади", - вспоминает житель Караганды.

Животное погибло, у водителя серьезно поврежден автомобиль. Выяснилось, что табун пасся без присмотра и светоотражающих ошейников. А сама виновница аварии и вовсе оказалась бесхозной. Найти владельца суду не удалось. По документам и выписке из базы данных, прежний хозяин снял ее с регистрации на убой еще пять лет назад.

"Но убой не был произведен. Не может же быть, что призраки ходят по дорогам и попадают под машину. Суд это учел и принял во внимание эту выписку. Хотя сама выписка говорит о том, что владельцем является наш ответчик. Но нам суд отказал в возмещении ущерба и пояснил, что хозяин лошади не установлен", - отметила адвокат карагандинца Юлия Давыдова.

В решении Абайского районного суда указывается, что в результате столкновения автомашины истца с лошадью, собственник которой не установлен, транспортное средство получило повреждения, также погибло и животное.

При этом полиции все-таки удалось найти место стойбища лошади - поселок Жартас. Там же, к слову, проживает и ее последний официальный владелец. Крестьянскому хозяйству направили штраф в 10 МРП за нарушение правил выпаса скота.

"В отношении владельца скота, руководителя крестьянского хозяйства, за нарушение правил выпаса животных составлен административный протокол по ст.408 КоАП РК. Материал направлен к частному судебному исполнителю для принудительного взыскания. На данном участке дороге нет знаков о перегоне скота", - пояснил пресс-секретарь ДП Карагандинской области Бахытжан Кудияров.

Однако в суде не ответили, учли ли они данный факт. На процессе хозяин лошади с помощью свидетелей утверждал, что скотину потом много раз перепродавали. Правда, подтвердить документально этого не смог. Андрей Гламазда уверен, что отвечать за аварию и возмещать ущерб должен тот, кто по документам записан владельцем.

Теперь ему самому придется доказать, что он не смог предотвратить ДТП. К слову, погибшую лошадь стоимостью почти в один миллион тенге так никто и не искал. Где ее истинный хозяин, остается неизвестным.

Между тем карагандинец готовится опротестовать решение Абайского районного суда в областном суде.

Добавим, что в соответствии со ст.408 КоАП РК нарушение установленных местными представительными органами областей, городов республиканского значения, столицы правил выпаса сельскохозяйственных животных влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей. 

То же действие, повлекшее причинение ущерба имуществу физических лиц, влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей. 

Как отмечают полицейские, безответственное отношение владельцев к своему скотопоголовью все чаще приводит к авариям и тяжким последствиям.

В ночное время видимость на дорогах ухудшается, водителю издали сложно заметить животных и своевременно отреагировать, ведь необходимо учитывать, что автотранспорт движется на определенной скорости.

В большинстве случаев причиной ДТП становятся лошади. Стражами порядка регулярно проводятся рейдовые мероприятия по профилактике бесхозного выпаса скота, аналогичные факты выявляются и при патрулировании автотрасс республиканского и местного значения.

Кроме того, участковые инспекторы в ходе подворного обхода сельских жителей, а также крестьянских хозяйств, ферм, отгонных участков проводят профилактическую работу с владельцами, пастухами, напоминая о правилах выпаса скота, разъясняя нормы законодательства, а также предупреждая об ответственности и последствиях халатного отношения в вопросах выпаса скота.

Как добавляют правоохранители, в случае, если причиной ДТП стал скот, то ущерб должен возмещать его владелец.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2010558-proisshestvie-s-davno-sedennoy-loshadyu-obernulos-nervotrepkoy-dlya-karagandintsa/

pixel