Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Школьник погиб в ДТП в Алматинской области: родные требуют задержать водителя

Опубликовано:

Полицейские автомобили на дороге
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

14-летний подросток погиб под колесами авто близ поселка Гульдала в Алматинской области. Родители погибшего школьника требуют наказать виновника аварии.

Родные боятся, что виновник избежит наказания, передает Первый канал "Евразия". По словам очевидцев, на месте аварии 59-летний водитель представился бывшим сотрудником полиции, сообщается также, что мужчину отпустили под подписку о невыезде.

Отец погибшего мальчика вспоминает, что вечером сын не вернулся домой, родители стали обзванивать знакомых и друзей. Вскоре трагическую новость семье сообщили полицейские.

"Мой сын переходил дорогу на зеленый свет. Тут на большой скорости, даже не останавливаясь, машина сбила его. Водитель пытался убежать. Неравнодушные водители остановили его, дорогу перегородили. Говорил, что трезвый, но, со слов очевидцев, он был пьяный, неадекватный", - заявил мужчина.

Момент аварии зафиксировал видеорегистратор. Сообщается, что автомобиль сбил ребенка на высокой скорости, пострадавшего протащило несколько десятков метров. По словам корреспондентов, шанса выжить у ребенка не было.

Очевидцы трагедии рассказали, что школьник переходил дорогу по пешеходному переходу, соблюдая ПДД, а водитель проехал на красный и даже не пытался остановиться.

Родные боятся, что виновник может избежать наказания.

"Освидетельствования нет. Оказывается, водитель отказался проходить освидетельствование. Эксперты взяли кровь на анализ, но с тех пор неделя, 7 дней прошло, но до сих пор нет никаких результатов. Водитель ходит на свободе. Нас это не устраивает. Хотим обратить внимание, чтобы власти приняли адекватное решение, чтобы виновный был наказан. Хотим справедливости", - заявил дядя погибшего.

В полиции сообщили, что водителю изменили меру пресечения, при этом следствие продолжается.

"Водитель признан подозреваемым и водворен в ИВС. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье 345, ч 3 УК РК. Назначены экспертизы. 15 октября текущего года постановлением следственного судьи мера пресечения была изменена в виде залога", - сообщила официальный представитель ДП Алматинской области Акбота Куанышбеккызы.

До 5 лет тюрьмы грозит подозреваемому. Родные погибшего мальчика также просят установить камеры на пешеходном переходе, где произошла трагедия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/1937725-shkolnik-pogib-v-dtp-v-almatinskoy-oblasti-rodnye-trebuyut-zaderzhat-voditelya/

pixel