Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

10 лет колонии: суд разъяснил приговор водителю, сбившему 4 девочек в Алматинской области

Опубликовано:

Судья идет в зал заседания с папкой в руках
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Суд разъяснил приговор водителю, который в марте текущего года на своем внедорожнике сбил четырех девочек, две из которых позже скончались в больнице, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Енбекшиказахского районного суда №2.

15 июня Енбекшиказахским районным судом №2 было рассмотрено уголовное дело в отношении Асета Демесинова по части 4 статьи 345-1 УК РК (Нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек).

В суде отметили, что в результате ДТП скончались две девочки, третьей пострадавшей был причинен вред здоровью средней тяжести.

"Вина Демесинова доказана его признательными показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертов. Прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде 10 лет лишения свободы с пожизненным лишением права управления транспортным средством. Потерпевшие настаивали на строгом наказании", - пояснили в пресс-службе Енбекшиказахского районного суда №2.

Смягчающих обстоятельств не было установлено. Санкция ст.345-1 УК РК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет.

Учитывая все обстоятельства и последствия, суд назначил Демесинову самое строгое наказание - 10 лет лишения свободы. Также он пожизненно лишен права управления транспортными средствами.

Кроме того, судом вынесены частные постановления в адрес управления полиции и прокуратуры района, а также органов исполнительной власти из-за допущенных ошибок в работе, которые привели к трагедии.

Напомним, ДТП произошло 2 марта в селе Корам. 54-летний водитель "УАЗа" сбил четырех школьниц. Троих пострадавших госпитализировали. Через несколько дней умерла одна из них, позже скончалась другая.

Сегодня виновнику аварии огласили приговор.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/1917816-10-let-kolonii-sud-razyasnil-prigovor-voditelyu-sbivshemu-4-devochek-v-almatinskoy-oblasti/

pixel