Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нужен протез: 15-летняя алматинка лишилась ноги после наезда грузовика

Опубликовано:

Читатель NUR.KZ прислал на редакционный WhatsApp 8747 535 12 98 фото и просьбу о помощи в сборе средств на покупку протеза для его дочери-спортсменки, которая лишилась ноги после наезда грузовика в Алматы.

За неделю до катастрофы девочка с командой заняла второе место в городских соревнованиях по танцам и третье в черлидинге
За неделю до катастрофы девочка с командой заняла второе место в городских соревнованиях по танцам и третье в черлидинге: UGC

15-летняя алматинка Екатирина Нагинская нуждается в протезе, чтобы продолжить заниматься черлидингом, в этом виде спорта она с 5 лет.

28 марта девочке ампутировали ногу, после того, как она попала под грузовик на велосипеде в Алматы.

Папа рассказал, что первыми словами, которые она произнесла, когда очнулась после наркоза, были: «Я не брошу спорт».

За 10 лет занятий черлидингом Екатерина Нагинская достигла больших успехов
За 10 лет занятий черлидингом Екатерина Нагинская достигла больших успехов: UGC

«Катенька сильная девочка, когда она попала под грузовик, к ней подошли прохожие женщины, чтобы помочь, она сняла блок с экрана телефона и передала, чтобы они позвонили маме. Доча оставалась в сознании пока ей не сделали наркоз.

Эти женщины поехали с Катей на «скорой» в больницу и были с ней, пока не приехала мама.

Мы с женой очень благодарны этим женщинам, это мать и дочь их зовут Екатерина и Алия, они задержали кровь и спасли жизнь Катюше.

Девочка твердо решила вернуться в спорт. Тренер и команда поддерживают ее решение
Девочка твердо решила вернуться в спорт. Тренер и команда поддерживают ее решение: UGC

Ногу ампутировали ниже коленного сустава, рана была сильно загрязнена, потому, что грузовик протащил ее по асфальту. Катя потеряла много крови.

Во время ампутации врачи почистили рану насколько было возможно, но через время от нее пошел запах разложения. Сегодня ее снова оперировали.

Катюшу постоянно навещают члены ее команды черлидеров, тренер сразу сказала, что не бросит нашу девочку и будет заниматься ее реабилитацией.

У нас нет денег, чтобы купить даже обычный протез, который стоит 3 миллиона тенге, а для занятия спортом нужен специальный протез, который стоит гораздо дороже.

У семьи девочки не хватает собственных средств для покупки спортивного протеза ноги
У семьи девочки не хватает собственных средств для покупки спортивного протеза ноги: UGC

Мы смотрели стоимость российских протезов, цены начинаются от 900 тысяч рублей, более качественные европейские стоят не менее 40 000 долларов.

Это еще без коленного сустава, из-за заражения дочери могут отрезать колено, тогда стоимость повысится до 70 тысяч долларов.

Мы интересовались во сколько обошлись протезы девушке, которая потеряла одну ногу выше колена, а другую ниже и заказала протезы в Германии. На сколько нам известно, у нее тоже нет необходимой суммы, ей только назвали цену.

Друзья и члены катиной команды организовали сбор средств в соцсетях
Друзья и члены катиной команды организовали сбор средств в соцсетях: UGC

Катя учится в спортивной школе, учителя, одноклассники и друзья организовали для нее сборы в соцсетях, но сумма очень большая, поэтому я решил обраться к людям через СМИ.

Я не знаю, какие слова нужно подобрать, чтобы вы поняли меня, никогда не приходилось просить о помощи вот так, на всю страну, но Кате очень нужен спорт, чтобы не сломаться и жить дальше. Я не знаю, был ли виноват водитель, или доченька была не внимательна на дороге, никого не виню, думаю только об одном, как поддержать нашу девочку», - написал отец травмированной девочки.

Желающие могут связаться с отцом Екатерины Нагинской по указанным ниже номерам телефонов и перечислить средства на реквизиты.

ФИО: Нагинский Дмитрий Владимирович.

Сот. тел.: +7701 559 8344, +7701 762 4084

Киви кошелек: 7015598344

Номер карты Каспи банка: 5169493167812448

Номер счета Каспи банка: KZ72722C000017508040

ИИН: 681226301317

Номер карты Казком банка: 5522043357324068

Номер счета Казком банка: KZ04926020PN02070448

ИИН: 681226301317

Присылайте ваши новости и истории на WhatsApp 8747 535 12 98, об этом узнает весь Казахстан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/1725890-nuzen-protez-15-letnaa-almatinka-lisilas-nogi-posle-naezda-gruzovika/

pixel