Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким ВКО – о паводках: Главная задача – уберечь население

Опубликовано:

Ермек Кошербаев
Ермек Кошербаев. Фото: акимат ВКО

Аким ВКО Ермек Кошербаев провел оперативное совещание по итогам обращения главы государства в связи с тяжелой ситуацией из-за паводков в стране, на котором обсудили дальнейшие действия по предотвращению возможных подтоплений, сообщили в пресс-службе акимата области.

Паводковая ситуация в Восточном Казахстане стабильная. Благодаря превентивным мерам первая волна прошла без видимых последствий. Однако, по прогнозам, на следующей неделе ожидается повышение температуры наружного воздуха и обильные дожди. Это может усложнить ситуацию.

В целом, по области площадь покрытия снегом составляет свыше 60%. В зоне риска находятся город Риддер, Катон-Карагайский, Шемонаихинский, Маркакольский, Глубоковский районы, а также районы Улкен Нарын и Алтай.

В акимате отметили, в регионе разработана карта всех потенциальных рисков, в том числе на ней обозначены зоны возможных наводнений. Глава региона подчеркнул, что акимам городов и районов нужно постоянно актуализировать ее данные.

"Карта сделана с учетом исторических данных, – сказал Ермек Кошербаев. – Она должна меняться и актуализироваться. Каждый поселковый аким должен вести свой учет, сдавать районному акиму, а районный отправлять в область. Это и есть цифровой двойник, к чему мы должны стремиться".

Аким ВКО отметил важность координации работы всех служб, подключить к работе вооруженные силы и Нацгвардию. Необходим четкий алгоритм, в котором будет прописаны действия каждого специалиста и их контактные данные, детально проработать план эвакуации людей в случае ЧС. Все подразделения должны работать сообща и предоставлять единую информацию, чтобы не вводить жителей региона в заблуждение и не создавать паники.

"Все должны работать вместе, включая средства массовой информации, – подчеркнул Ермек Кошербаев. – Неправильно сказанное слово может привести к необоснованной панике. Этого нельзя допускать. Информация должна быть четко выверенная, достоверная".

По словам акима, важно уделить внимание санитарной и эпидемиологической безопасности. Нужно провести обваловку, санитарную очистку водозаборов, децентрализованных источников водоснабжения, кладбищ, скотомогильников, в том числе сибиреязвенных, полигонов ТБО и химически опасных отходов в паводкоопасных населенных пунктах, а также очистить дороги, ведущие к этим объектам. Превентивные меры позволят избежать затопления эпидемиологически значимых объектов.

Специалисты также обследуют дачные массивы, которые могут оказаться в зоне подтопления, и вывести людей. Также в регионе выработают механизм возмещения ущерба на случай, если будут пострадавшие.

"Главная задача – уберечь население", – резюмировал глава региона.

Опыт работы в паводковый период, с опорой на исторические данные, должен лечь в основу подготовки к подобным ситуациям в будущем. Аналогичную работу необходимо проводить и при подготовке к другим чрезвычайным ситуациям, в частности пожарам, землетрясениям, отметили в акимате ВКО.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2080034-akim-vko-o-pavodkah-glavnaya-zadacha-uberech-naselenie/

pixel