jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор

    Оползень сошел в Алматы: два жилых дома частично обрушены (видео)

    Спасатели на месте ЧП
    Спасатели на месте ЧП. Фото: t.me/mchs_official

    Сегодня, 8 февраля, ночью в Медеуском районе Алматы на жилые дома сошла оплывина (оползень). Два дома повреждены, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДЧС.

    Как сообщается на сайте ДЧС РК, информация о сходе грунта в микрорайоне Тау-Самал поступила в ДЧС в 02:20. На место происшествия незамедлительно были направлены силы и средства "Казселезащиты", Службы спасения Алматы, РОСО и ДЧС.

    Предварительно установлено, что оплывина (оползень) сошла из-за переувлажнения грунта техногенного характера. Повреждены два дома.

    "Согласно анализу обстановки, из-за выпадения значительного количества осадков в среднегорной и высокогорной зоне в связи с неустойчивым состоянием снега на склонах гор лавиноопасно", - предупреждают спасатели алматинцев.

    Сейчас на месте ЧП находится руководство ДЧС. Спасатели РОСО МЧС  производят обследование.

    В ДЧС пояснили, что оплывина (оползень) - это полоса маломощного слоя почвы глубиной до метра, смещенная (оплывшая) под действием силы тяжести вниз по склону вследствие насыщения талыми, дождевыми или грунтовыми водами до грязеподобного состояния.

    ДЧС Алматы и "Казселезащита" дали рекомендации казахстанцам:

    • не рекомендуется строить жилые дома на просадочных оползнеопасных участках;
    • не рекомендуется проводить подрезку склона горы под строительство домов, нарезку дорог, планировочные работы"
    • запрещается использовать негерметичные септики, туалеты и другое;
    • владельцам жилых массивов, руководителям садоводческих и дачных обществ рекомендуется постоянно следить за состоянием водопроводной и поливных трубопроводов, септиков.

    На сайте "Электронного правительства" сообщается, что оползень – это смещение масс горных пород по склону под воздействием собственного веса и дополнительной нагрузки. Оплывина является небольшим оползнем.

    Оползни происходят чаще всего по берегам рек, водоемов и на горных склонах. Они могут происходить на всех склонах, но на глинистых грунтах они случаются намного чаще (для этого достаточно избыточного увлажнения пород), поэтому большей частью они сходят в весенне-летний период.

    Первые признаки оползня:

    • двери и окна в доме перестают закрываться или зажаты;
    • в доме появляются трещины на штукатурке стен и фундаменте;
    • появляются и расширяются трещины на поверхности земли, тротуарах, дорогах;
    • под основанием склонов вспучивается земля, появляются новые выходы подземных вод, начинают сдвигаться заборы и деревья;
    • слышится и нарастает грохот.

    При обнаружении описанных признаков оползня:

    • сообщите в соответствующие органы и подразделения МЧС;
    • отключите электричество, водопровод, подачу газа;
    • удалите из дома легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества;
    • уйдите в безопасное место;
    • ограничьте доступ людей в зону риска.

    Для вызова службы спасения наберите 112.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.