jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айдана Юдина
    Айдана Юдина
    Бывший сотрудник

    Детский сад горел в Костанае: пожарные эвакуировали более 120 малышей (фото)

    Пожар в детском саду.
    Пожар в детском саду. Фото: пресс-служба ДЧС Костанайской области

    Сегодня в Костанае произошел пожар в детском саду. Огнеборцы эвакуировали 121 ребенка и 14 человек персонала из здания, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

    По информации пресс-службы ДЧС Костанайской области, сегодня, 16 октября, в 12:27 в Костанае по улице Чернышевского 72 произошло возгорание в детском саду "Ясли-Сад №4".

    Пожарные подразделения прибыли на место ЧП в 12:34 и обнаружили, что на первом этаже в музыкальном классе произошло возгорание деревянных и бумажных декораций сцены. Также горела деревянная оконная рама и оргтехника на площади 10 кв. м. Кроме того, от воздействия тепла стал плавиться натяжной потолок.

    Пожар в детском саду
    Пожар в детском саду. Фото: пресс-служба ДЧС Костанайской области

    "Силами пожарных были эвакуированы 121 ребенок и 14 человек из персонала здания. До прибытия спасателей часть персонала в составе 18 человек и 30 детей смогли эвакуироваться самостоятельно", – рассказали в ведомстве.

    Огнеборцы потушили пожар в 12:57. В результате происшествия никто не пострадал.

    Пожар в детском саду
    Пожар в детском саду. Фото: пресс-служба ДЧС Костанайской области

    В тушении принимали участие 41 человек личного состава ДЧС региона и 8 единиц техники.

    Как рассказали в пресс-службе ДЧС Костанайской области, причиной пожара стала упавшая на деревянные декорации люстра.

    Пожар в детском саду
    Пожар в детском саду. Фото: пресс-служба ДЧС Костанайской области

    Что делать при пожаре?

    На официальном сайте "Электронного правительства" даны рекомендации по поведению во время пожара. Так, специалисты советуют:

    • закройте рот и нос любой тканью, лучше влажной;
    • уходите от огня;
    • не пользуйтесь лифтом;
    • не бейте окна, чтобы не допускать доступа лишнего кислорода;
    • не тушите водой легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин) и подключенные электроприборы.

    Кроме того, важно сразу сообщить о возгорании в пожарную службу, набрав 101, или в службу спасения, набрав 112. Дозвонившись, сообщите диспетчеру следующие данные:

    • адрес пожара или возгорания;
    • объект возгорания (во дворе, в квартире, на складе и так далее);
    • предмет возгорания (телевизор, мебель и так далее);
    • при необходимости – номер подъезда, квартиры, этажность здания и этаж возгорания, откуда удобнее подъехать, коды входа на территорию и так далее;
    • свою фамилию и телефон.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.