Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Замакима уволят после ЧП на детской площадке в Караганде

Опубликовано:

Ветер в Караганде
Место происшествия. Кадр из видео: t.me/qumash_kz

Заместителя акима района Алихана Бокейхана в Караганде уволят после ЧП на игровой площадке, в результате которого пострадали двое детей. Об этом сообщается на официальном сайте акимата региона.

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев поручил уволить заместителя акима района Алихана Бокейхана, ответственного за благоустройство дворов.

"На прошлой неделе у нас произошло серьезное ЧП. Из-за халатного отношения взрослых пострадали двое детей. Я неоднократно всех предупреждал и каждый раз говорю: ремонтируете детские площадки - в первую очередь, думайте о безопасной эксплуатации!

Проверяйте и укрепляйте футбольные ворота и малые архитектурные формы так, чтобы у вас ничего не падало! Мы видим, подрядчики торопятся, хотят заработать, а некоторые наши коллеги закрывают на это глаза", - сказал глава региона.

Также он обратился к правоохранительным органам с просьбой дать правовую оценку ответственности подрядчика.

"Подобных вещей впредь допускать нельзя. Поручаю пересмотреть правила благоустройства в сторону повышения безопасности. К примеру, почему бы не использовать вместо искусственного газона тартановое покрытие. Все это надо изучить, внести изменения. Наша цель - обеспечить безопасное детство. Эти вопросы надо решить в кратчайшие сроки", - отметил Ермаганбет Булекпаев.

ЧП на детской площадке в Караганде

19 июня шквальный ветер сорвал искусственный газон на игровой площадке в Караганде. В результате происшествия пострадали двое детей.

Как рассказали в управлении здравоохранения региона, ребенок 2015 года рождения был доставлен в реанимацию с тяжелой черепно-мозговой травмой. У него диагностировали вдавленный перелом лобных костей, перелом костей черепа и перелом костей предплечья.

Второй пострадавший 2014 года рождения получил сотрясение головного мозга и ушибы передней брюшной стенки. Его тоже госпитализировали.

Аким Караганды Мейрам Кожухов сообщил, что игровая площадка, где сорвало газон вместе с детьми, еще не была сдана в эксплуатацию.

Между тем родные пострадавшего мальчика потребовали наказать всех виновных.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2026361-zamakima-uvolyat-posle-chp-na-detskoy-ploschadke-v-karagande/

pixel