Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пациент упал со второго этажа больницы в Актау

Опубликовано:

Мангистауская областная многопрофильная больница
Мангистауская областная многопрофильная больница. Фото: moba.kz

В Актау пациент упал со второго этажа Мангистауской областной многопрофильной больницы. Инцидент произошел утром 10 марта. Врачи предполагают, что причиной могли стать галлюцинации, передает Lada.kz.

Как сообщили в Мангистауской областной многопрофильной больнице, пациент 1969 года рождения поступил 6 марта с вывихом локтевого сустава. Ему под наркозом провели вправление.

"Учитывая нестабильность вывиха и разрывы боковых связок, мужчине планировалось сделать операцию после того, как отек спадет. Травма была получена за три дня до обращения в больницу. Пациент не отрицал злоупотребление спиртными напитками", - рассказали в медицинском учреждении.

По информации врачей, ЧП произошло утром 10 марта, в день, когда планировалось оперативное вмешательство.

"Утром дежурным врачом был проведен обход. Со слов дежурного врача, в 07.15 мужчина разбил окно стеклянной двери травматологического отделения и выбежал в коридор на пролет, после чего спрыгнул с пролета второго этажа", - пояснили в больнице.

Медики не исключают, что пациент выпал со второго этажа из-за галлюцинаций или психомоторного возбуждения в результате алкогольной интоксикации.

Сейчас его состояние стабильно тяжелое, он в отделении реанимации. При падении мужчина получил перелом правого бедра. По данному факту проводится расследование.

Для справки.

Галлюцинации (лат. hallucinatio бред, видения; син.: обманы чувств, мнимовосприятие) - один из видов нарушения чувственного познавания, характеризующийся тем, что представления, образы возникают без реального раздражителя, реального объекта в воспринимаемом пространстве и, приобретая необычную интенсивность и чувственность, становятся для самосознания больного неотличимыми от реальных предметов, от образов объектов действительности. При галлюцинациях, как и при любом симптоме психического заболевания, изменяется вся деятельность головного мозга: не только восприятие или представление, но и отношение больного к окружающему, его аффекты и его мышление.

Психомоторное возбуждение - патологическое состояние, при котором наблюдается усиление и ускорение темпа проявлений разных сторон психической деятельности - речи, мышления, эмоций, движений, происходящих одновременно, изолированно или с преобладанием какой-либо одной из них. Это частая форма психического расстройства, сопровождающаяся нарушением поведения. Особенности психомоторного возбуждения нередко позволяют судить о нозологической природе заболевания. Выделяют речевое, двигательное и аффективное возбуждение. Двигательное и речевое могут не сопровождаться аффективным возбуждением. Аффективному же возбуждению, как правило, сопутствует речедвигательное возбуждение. Интенсивность психомоторного возбуждения колеблется в очень широких пределах.

Интоксикация (лат. in в, внутрь + греч. toxikon яд) - патологическое состояние, возникающее в результате действия на организм токсических (ядовитых) веществ. Понятие "интоксикация" нередко отождествляют с понятием "отравление".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2012466-patsient-upal-so-vtorogo-etazha-bolnitsy-v-aktau/

pixel