Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самолет с пассажирами на борту совершил жесткую посадку в России. 2 человека погибли (видео)

Опубликовано:

Спасатели заходят в самолет
Крушение АН-2 в России. Кадр из видео: t.me/mchs_official

Вчера, 9 января, в Ненецком автономном округе России жесткую посадку совершил самолет Ан-2. На борту находилось 12 человек. Двое из них погибли, еще четверо – пострадали.

"Самолет Ан-2 совершил жесткую посадку в десяти километрах от поселка Каратайка НАО. Воздушное судно следовало по маршруту "Нарьян-Мар – Каратайка – Варандей – Нарьян-Мар", – сообщили в официальном Telegram-канале МЧС России.

По предварительной информации, на борту находились два члена экипажа и 10 пассажиров. На место происшествия выдвинулась группировка спасателей.

Позже в МЧС сообщили об эвакуации пассажиров самолета Ан-2.

Как сообщает РИА Новости, после крушения СК возбудил дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

"По факту крушения воздушного судна возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)", – говорится в сообщении.

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный в своем Telegram-канале сообщил о проведении заседания оперативного штаба в связи с происшествием.

По его словам, подтвердилась информация о гибели пилота самолета и одного пассажира. Всех пострадавших – 9 пассажиров и пилот – доставили в амбулаторию поселка Каратайка. Им оказывается медицинская помощь.

Также, по его словам, с родными пассажиров работает психолог МЧС.

Поселок Каратайка на карте
Поселок Каратайка на карте. Скриншот: Google Maps

Добавим, что самолет Ан-2, как сообщает сайт Aviaclub.ru, – это один из старейших и надежнейших самолетов в России, также известный под названием "кукурузник".

Ан-2 способен совершить посадку на неподгтовленной местности, после остновки двигателя самолет продолжает планировать. Данный самолет внесен в книгу рекордов Гиннеса как самый долговыпускаемый самолет - некоторые его модификации выпускаются и в наши дни. Первый самолет Ан-2 поднялся в небо 31 августа 1947 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2004734-samolet-s-passazhirami-na-bortu-sovershil-zhestkuyu-posadku-v-rossii-2-cheloveka-pogibli-video/

pixel