Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Двое детей и четверо взрослых погибли при пожаре близ Темиртау

Опубликовано:

Место происшествия
Место происшествия. Фото: gov.kz

Пожар в одном из жилых домов в городе Темиртау унес жизни шести человек. Среди погибших - двое несовершеннолетних детей, передает официальный сайт Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Трагедия произошла 16 декабря в 01:51. Пожар начался в пятиэтажном жилом доме в поселке Актау рядом с городом Темиртау в Карагандинской области.

Первое пожарное подразделение прибыло к месту в 02:25.

Сообщается, что в трехкомнатной квартире на первом этаже произошло горение на площади 40 "квадратов". До прибытия подразделений ДЧС области из подъезда жильцами вынесены на улицу тела пяти человек - двух мальчиков 2007 и 2010 годов рождения, двух женщин 1983 и 1991 годов рождения, а также мужчины 1991 года рождения.

Погибшие пытались самостоятельно эвакуироваться из квартир верхних этажей через задымленный подъезд.

На лестничной клетке открытого горения не было, но из-за высокой концентрации дыма жители не смогли добраться до улицы.

После прибытия пожарных подразделений в ходе разведки и тушения пожара в горящей квартире было обнаружено тело шестого погибшего, которым оказался мужчина 1977 года рождения. Три человека получили различные травмы средней степени тяжести.

Из задымленных квартир подъезда пожарные с помощью автолестниц и посредством применения дыхательных аппаратов спасли жизни 10 человек, в том числе четырех детей.

Пожар локализован (огонь перестал распространяться дальше) в 03:10, ликвидирован - в 04:00.

Поселок Актау расположен в Карагандинской области к северу от Темиртау. Находится в подчинении у Темиртауской городской администрации.

Поселок Актау близ Темиртау
Поселок Актау близ Темиртау. Скриншот: Яндекс Карты

Правила пожарной безопасности

На сайте ДЧС ЗКО сообщается, что основные причины пожаров в быту – это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов.

Поэтому настоятельно рекомендуется:

  • не использовать электроприборы, имеющие неисправности;
  • не использовать электропровода и кабели с поврежденной изоляцией;
  • не включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок и перегрева электропроводки;
  • электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.

Также каждый раз перед уходом из дома нужно обязательно проверять, все ли электронагревательные приборы выключены и обесточены.

При возникновении пожара немедленно звоните по телефонам "101", "102".

Будьте в курсе спортивных событий с Telegram-каналом СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2001838-dvoe-detey-i-chetvero-vzroslyh-pogibli-pri-pozhare-v-temirtau/

pixel