Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

76 лесных пожаров произошли в ВКО в пожароопасный период

Опубликовано:

Пожар
Фото: pixabay

На брифинге региональной службы коммуникаций Восточно-Казахстанской области начальник управления государственного пожарного контроля департамента чрезвычайных ситуаций Нуржан Омиржанов сообщил о том, что пожароопасный сезон в регионе, который начался в первых числах апреля, завершился. За этот период ликвидированы 76 лесных, 6 степных пожаров и 105 загораний травы.

По словам спасателя, наиболее сложным для пожарной службы выдался июнь. В этот период огонь бушевал в лесах, огнеборцы совершили 100 выездов на тушение совместно с лесниками. Несколько раз огонь подходил к селам, но был остановлен на подступах.

«Условия были предельно сложными: жаркая погода, ветер, грозы и массовая неосторожность граждан с огнем. Прошедший год еще раз показал, насколько важна пожарная безопасность в лесостепной зоне, подверженной быстрым возгораниям и распространению огня на большие территории», - сказал Нуржан Омиржанов.

Заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Арман Есентаев отметил, что в этом году из областного бюджета выделены 295,6 млн тенге на приобретение техники, в том числе колесных и гусеничных тракторов, малых лесопатрульных комплексов.

«В 2023 году для тушения лесных пожаров планируется создание отряда оперативного реагирования. На доступных местах, участках, пройденных пожаром, будет производиться расчистка площадей, поэтапно проводиться лесовосстановительные работы», - уточнил он.

Как сообщили спикеры, главными причинами возгораний в этом году стали грозовые разряды 75% и 25% человеческий фактор.

«Мы видим, что среди основных причин – грозы, то есть природное явление, предотвратить которое невозможно. Единственный способ сохранить наши леса – молниеносно реагировать на возникновение огня. Для этого мы развиваем систему наблюдения, так с помощью космомониторинга были обнаружены 662 термоточки, которые были оперативно отработаны», - дополнил начальник УГПК ДЧС ВКО.

Также, он сообщил о том, что на сегодняшний день в регионе имеется 41 пожарный пост, содержащейся за счет средств местных исполнительных органов.

«Так за 2022 год пожарными постами самостоятельно были потушены 38 загораний, совместно с государственной противопожарной службой - 75. Стоит отметить, что по области 40 населенных пунктов с численностью 25 641 человек не имеют противопожарной защиты, в связи с чем, необходимы еще 11 пожарных постов, план их поэтапного создания намечен на 2023-2025 годы», - заявил Нуржан Омиржанов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1999395-76-lesnyh-pozharov-proizoshli-v-vko-v-pozharoopasnyy-period/

pixel