Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выброс на заводе минеральных удобрений произошел в Таразе

Опубликовано:

Дым идет из трубы
Иллюстративное фото: Alexey Kartsev/EyeEm/Getty Images

Накануне вечером на заводе минеральных удобрений ТОО "Казфосфат" в Таразе произошел единовременный выброс, сообщается на официальном сайте акимата Жамбылской области.

Кратковременный дымовой выброс, как уточнили в ведомстве, произошел вчера примерно в 20:00. Предварительные анализы показали, что есть небольшое увеличение по фтористым  соединениям.

Превышение других веществ, таких как азот, на санитарной границе города с ЗМУ не обнаружено.

По заданию акима области была создана рабочая группа из экологов, специалистов ДЧС и других ответственных лиц, которую возглавил заместитель акима Жамбылской области Рустем Даулет. 

Позже на официальном сайте акимата региона появилась информация о том, что Департаментом экологии Жамбылской области был произведен замер ПДК на  улице Сулейманова в  городе Тараз.

"Превышений ПДК по аммиаку и сероводороду не выявлено. Есть незначительное увеличение по фтористым соединениям", - заявили в акимате.

Замер сделали и в селе Шайкорык Жамбылского района. Там никаких превышений  ПДК не выявлено.

"Согласно данным автоматизированной станции Казгидромета, расположенной на улице Сатпаева в городе Тараз, высоких загрязнений вредных веществ не обнаружено. Здоровью жителей Тараза ничего не угрожает", - сообщили в акимате.

Департамент экологии пообещал предоставить дополнительную информацию по данному факту.

Отметим, что накануне в соцсетях стали появляться видео, на кадрах которых видно, что город окутал белый туман. Люди на кадрах этих роликов жаловались на едкий и неприятный запах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1977953-vybros-na-zavode-mineralnyh-udobreniy-proizoshel-v-taraze/

pixel