Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тысячи гектаров сельхозземель сгорели в Казахстане

Опубликовано:

Огонь расходится по сухой траве в поле
Иллюстративное фото: Pixabay

Крупными пожарами охвачены тысячи гектаров пастбищ и степей в Актюбинской области. Спасатели вместе с местными жителями борются с огнем, однако остановить его пока не удалось.

Как передает "Первый канал "Евразия" со ссылкой на заявление областного ДЧС, площадь пожаров официально составляет примерно пять тысяч гектаров, однако владельцы местных крестьянских хозяйств называют другие цифры.

"У меня было 12 тысяч гектаров зимних пастбищ. Они полностью ушли. У соседа Карамулдина Бауржана также погибли 12 тысяч гектаров, пострадало и хозяйство Аманбая в Кайракты", - рассказал глава одного из крестьянских хозяйств Мурат Сатмагамбетов.

Местные жители указали, что пожары начались из-за грозы.

От огня пострадали не только земли, но и скот: после пожара пропал целый табун лошадей, которых выпасали в степи. Найти удалось лишь 8 коней, однако все они в тяжелом состоянии из-за многочисленных ожогов.

На борьбу с огнем вышли все местные жители, даже несовершеннолетние: фермеры на тракторах перепахивают пастбища, пока дети пытаются остановить распространение возгораний, отбивая сухую траву мокрой одеждой.

Отмечается, что несколько лет назад в этом же районе во время тушения пожара погибли аким, завуч школы и два учителя.

Вместе с сельчанами работают и спасатели, однако их слишком мало.

"В пожаре было задействовано 6 человек, одна единица техники из департамента, из числа добровольцев - 72 человека, 29 единиц техники, а также 4 человека из Карабутакского лесничества и техника", - сообщил замначальника Управления областного Департамента по ЧС Нурхат Калдыбаев.

Борьба с огнем продолжается уже два дня, однако пожары поглощают все большие и большие площади. На пепелище сейчас работает и следственная группа. Им предстоит выяснить точную причину пожара и подсчитать нанесенный ущерб.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1926353-tysyachi-gektarov-selhozzemel-sgoreli-v-kazahstane/

pixel