Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Взрыв произошел в Каспийском море из-за извержения грязевого вулкана (видео)

Опубликовано:

Взрыв в море
Кадр из видео. Источник: facebook/Мурад Самедов

В Каспийском море, у берегов Азербайджана, произошел масштабный взрыв. Как сообщают местные сейсмологи, причиной тому стало извержение грязевого вулкана.

По информации азербайджанского издания haqqin.az, мощный взрыв произошел в Каспийском море в 10-12 километрах от платформы "Умид".

На кадрах, распространяемых в социальных сетях, виден гигантский столб огня посреди моря.

В Азербайджанской государственной нефтегазовой компании "SOCAR" вероятной причиной взрыва назвали извержение грязевого вулкана.

Эту же версию произошедшего выдвинул глава местного Республиканского сейсмологического центра Гурбан Етирмишли. По его словам, извержения грязевых вулканов часто сопровождаются взрывами и огнем.

"Когда извержение происходит на суше, то в воздух выбрасывается определенное количество огня, после чего вулкан начинает извергаться грязевой лавой", — пояснил он.

Етирмишли отметил, что аналогичный процесс происходит и на море, однако за толщей воды не видно грязи, которую извергает вулкан. По его словам, грязевые вулканы извергают огонь лишь 10-20 секунд.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1921008-vzryv-proizoshel-v-kaspiyskom-more-iz-za-izverzheniya-gryazevogo-vulkana-video/

pixel