Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Извержение вулкана произошло в Конго: жертв может быть более 100

Опубликовано:

Лава и газы вырываются из-под застывшей породы
Иллюстративное фото: Pixabay

В Демократической республике Конго (ДРК) произошло извержение вулкана Ньирагонго, жертвами которого могли стать более 100 человек. На данный момент подтверждены пять смертей.

Сообщается, что в результате извержения пострадал город Гома, расположенный неподалеку от вулкана.

Как пишет местное издание Actualite, пять человек погибли в дорожно-транспортных происшествиях в процессе эвакуации населения города. Такие данные предоставил губернатор провинции Северное Киву Констан Ндима.

Он также заявил о случаях грабежа и мародерства в Гоме, заключенные местной тюрьмы пытались устроить побег, пользуясь ситуацией.

К северу от города несколько домов оказались разрушены в результате разлива лавы.

Официальный представитель правительства ДРК Патрик Муяя сказал журналистам, что власти предоставят всем пострадавшим гуманитарную помощь. Он отметил, что интенсивность потока лавы на данный момент уже снизилась.

Как пишет РИА Новости, епископ из Гомы по имени Эли Клод Мбамба Мусанго ранее заявлял, что жертв стихийного бедствия может оказаться более ста. Мужчина указал, что один из храмов, в котором он является пастором, был разрушен из-за сильного огня.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1913936-izverzhenie-vulkana-proizoshlo-v-kongo-zhertv-mozhet-byt-bolee-100-video/

pixel