Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Два пассажирских самолета чуть не столкнулись в небе над Конго

Опубликовано:

Два самолета летят на фоне заката
Иллюстративное фото: pixabay.com

19 мая в небе над Демократической республикой Конго (ДРК) едва не столкнулись два пассажирских самолета. Авиакатастрофы удалось избежать.

Как передает РИА Новости, самолеты принадлежат авиакомпаниям TAP и Ethiopean Airlines. Инцидент произошел в воздушном пространстве над городом Лубумбаши.

Сообщается, что глава министерства транспорта ДРК Черубин Окенде Сенга 20 мая направил письмо о случившемся главе управления воздушного транспорта страны.

"В моем распоряжении имеется очень тревожная информация, согласно которой (существовала - прим. ред.) высокая угроза катастрофы в воздушном пространстве нашей страны", - заявил министр.

Известно, что в момент инцидента борт авиакомпании Ethiopian Airlines летел в город Виндхук из Аддис-Абебы. В это же время самолет португальского авиаперевозчика TAP летел по маршруту Лиссабон - Мапуто. В определенный момент оба самолета оказались на пересечении воздушных путей.

В письме указано, что причиной инцидента стало "отсутствие коммуникации между членами экипажа и аэропортом Лубумбаши".

Министр Черубин Окенде Сенга заявил, что также могли не работать ретранслирующие антенны в городах Камина и Калемие.

Глава минтранса призвал составить отчет по поводу случившегося, а также в связи с "общей ситуацией, касающейся воздушного пространства" ДРК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1913924-dva-passazhirskih-samoleta-chut-ne-stolknulis-v-nebe-nad-kongo/

pixel