Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Bek Air в пятый раз проиграла суд: компанию обязали вернуть пассажирам 7 млн тенге

Опубликовано:

Здание авиакомпании Bek Air
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Авиакомпания Bek Air проиграла пятый суд по делу о возврате денег за билеты пассажирам, которые не смогли воспользоваться услугами перевозчика из-за авиакатастрофы под Алматы. Авиакомпанию обязали выплатить казахстанцам 7 млн тенге.

Как сообщает телеканал "Астана", суд Турксибского района Алматы удовлетворил пятый иск комитета по защите прав потребителей.

Отмечается, что в комитет обратились 119 казахстанцев, приобретших билеты у авиаперевозчика, но так и не воспользовавшихся ими из-за того, что авиакомпанию лишили лицензии.

Судебный процесс прошел в формате онлайн.

"Суд решил исковое заявление Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции РК удовлетворить. Признать право потребителей АО «Bek Air» о возмещении полной стоимости ранее приобретенных билетов на авиарейсы, которые были отменены не по вине потребителя. Обязать АО «Bek Air» возместить полную стоимость", - гласит решение суда.

Сообщается, что представители авиаперевозчика в процессе участия не принимали.

Напомним, в декабре прошлого года Bek Air обязали вернуть пассажирам 9,3 млн тенге. В общей сложности компания должна вернуть казахстанцам, приобретшим у нее билеты, больше 100 млн тенге.

Трагедия с самолетом компании Bek Air произошла 27 декабря 2019-го – чуть более года назад. Судно разбилось вскоре после вылета. В этой авиакатастрофе погибли 12 человек.

В настоящее время компания не может заниматься пассажироперевозками: она лишена разрешительных документов.

В конце мая 2020 года стало известно, что имущество компании Bek Air арестовано судом. Это было нужно для того, чтобы вернуть покупателям их деньги за билеты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1913176-bek-air-v-pyatyy-raz-proigrala-sud-kompaniyu-obyazali-vernut-passazhiram-7-mln-tenge/

pixel