Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

300 домов были эвакуированы из-за угрозы затопления токсичными водами в штате Флорида

Опубликовано:

Пайни Пойнт
Пайни Пойнт. Фото: Edwin Remsberg/VWPics/Universal Images Group via Getty Images

Жители штата Флорида стали жертвами наводнения из-за аварии в резервуаре сточных токсичных вод. К месту происшествия направлены спасатели, передает Би-би-си.

В минувшую субботу губернатором Родом ДеСантисом в штате был объявлен режим чрезвычайного происшествия. Причиной стала угроза прорыва водохранилища Пайни-Пойнт, которое содержит миллионы литров воды с фосфором и азотом. Вредоносные элементы остались от работы старого заброшенного фосфатного завода.

В случае прорыва, отравленная вода может затопить сельскохозяйственные районы. По словам ДеСантиса, ситуация должна стабилизироваться ко вторнику. Рабочие и спасатели с субботы работали на месте. Более 300 домов поблизости были эвакуированы.

В пятницу вечером сотрудники обнаружили пруд с радиоактивными отходами производства удобрений. Однако ликвидировать утечку они не смогли.

Напомним, в минувшее воскресенье 50 человек погибли из-за внезапного наводнения и оползней в Индонезии. Более 20 числятся пропавшими без вести.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1906224-300-domov-byli-evakuirovany-iz-za-ugrozy-zatopleniya-toksichnymi-vodami-v-shtate-florida/

pixel