Япония начала подсчитывать ущерб от землетрясения около Фукусимы
Опубликовано:

В Японии начали подсчитывать ущерб и восстанавливать подачу электроэнергии после прошедшего на выходных землетрясения недалеко от Фукусимы, передает Bloomberg.
В результате землетрясения магнитудой 7,3 в субботу пострадали около 150 человек и временно остались без электричества почти миллион домов.

По сообщению общественной телекомпании NHK, о смертельных случаях не сообщалось, а премьер-министр Есихидэ Суга заявил на пресс-конференции в воскресенье, что никаких сообщений о происшествиях на реакторах не поступало. По данным Japan Electric Power Exchange, шесть энергоблоков, работающих на угле и газе, общей мощностью около 3,6 гигаватт, отключены из-за землетрясения без каких-либо данных о сроках перезапуска.

Мощный толчок, который ощущался в Токио, произошел всего за месяц до 10-летней годовщины землетрясения и цунами 2011 года, которое привело к аварии на трех реакторах АЭС Фукусима-Дай-ичи.

Компания Tokyo Electric Power Co. заявила, что из бассейна, где хранится отработанное ядерное топливо на АЭС Фукусима, произошел незначительный перелив воды.

Mitsui Chemicals Inc. сообщила, что ее завод в Итихара был закрыт из-за отключения электроэнергии. На перезапуск уйдет около 10 дней.

ENEOS Holdings Inc. заявила, что временно приостановила работу нефтеперерабатывающего завода в Сендае, а некоторые установки на НПЗ в Негиси были остановлены.

Всего порядка десяти заводов приостановили свою деятельность.



Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1899016-yaponiya-nacala-podscityvat-ushherb-ot-zemletryaseniya-okolo-fukusimy/