jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айбекова Сауле
    Айбекова Сауле
    Бывший сотрудник

    Большой Барьерный риф потерял половину кораллов за последние 25 лет

    Большой Барьерный риф
    Большой Барьерный риф. Иллюстративное фото: Pixabay.com

    Исследование океанологов показало, что самая большая в мире система рифов в Австралии потеряла значительную часть кораллов. Самый разрушительный спад пришелся в период с 2016 по 2017 года, передает NUR.KZ.

    Большой Барьерный риф потерял половину своих кораллов из-за изменения климата с 1995 года, передает Би-би-си.

    В этом году риф подвергся третьему массовому обесцвечиванию. Численность кораллов сократилась на 50 процентов. В особенности пострадали структурные виды, которые обеспечивают среду обитания морским животным.

    Большой Барьерный риф
    Иллюстративное фото: Pixabay.com

    Как пояснили исследователи, процесс обесцвечивания происходит в случае, когда в состоянии стресса коралловый риф вытесняет водоросли, придающие им цвет. Они могут вернуться в прежнее состояние, но на это уйдут десятилетия.

    Большой Барьерный риф был занесен в список ЮНЕСКО в 1981 году. Губительная деятельность человека вызвала изменение климата, что привело к плачевным результатам.

    Напомним, ранее в сентябре 70 китов застряли на песчаной косе в Тасмании. А несколько выживших дельфинов, выброшенных на этот берег, были подвергнуты эвтаназии, поскольку их невозможно было спасти.

    Большой Барьерный риф потерял половину кораллов за последние 25 лет

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.