Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кульгинов рассказал, что обнаружил в Нур-Султане после ЧП с блэкаутом

Опубликовано:

Глава Нур-Султана рассказал, что обнаружил в столице после чрезвычайного происшествия с минувшим блэкаутом - после аварии в городе проверили все сети, передает NUR.KZ.

кульгинов 2
Алтай Кульгинов. Фото: primeminister.kz: UGC

Алтай Кульгинов заявил, что после проверки были выявлены 689 бесхозных сетей, у которых нет балансодержателей - «просто нет хозяина».

Речь идет о сетях электро-, водоснабжения, а также о канализации и трансформаторах.

Аким добавил, что так как их должен кто-то обслуживать, все сети сейчас передают на баланс, некоторые даже через судебные органы.

Напомним, что авария в столице, которая надолго оставила левый берег без электричества, случилась в ноябре 2019 года.

Позже стало известно, что в ЧП может быть замешана компания «Астана LRT», по заказу которой ранее велись работы на участке.

По факту блэкаута было начато расследование - МВД сообщило, что несколько нанятых «Астана LRT» компаний будут судить - это представители руководства и инженеры, а также «надзорщики» проекта.

В январе этого года стало известно, что по делу столичного блэкаута на скамье подсудимых оказались шесть сотрудников различных компаний. Среди них также СК «Кулагер», компания, которая проводила работы по заказу "Астана LRT".

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1840579-kulginov-rasskazal-cto-obnaruzil-v-nur-sultane-posle-cp-s-blekautom/

pixel