Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обломки упали в Актюбинской области: стало известно о происхождении ракеты

Опубликовано:

Обломки ракеты, найденные в Актюбинской области, идентифицируются как геофизическая ракета, направленная на исследование верхних слоев атмосферы, передает NUR.KZ со ссылкой на Минобороны РК.

Обломки ракеты упали в Актюбинской области: СМИ сообщили о ее происхождении
Фото очевидцев: UGC

Министерство обороны РК сообщает, что согласно предварительным данным совместной казахстанско-российской комиссии обломки ракеты, найденные в Актюбинской области, идентифицируются как геофизическая ракета, направленная на исследование верхних слоев атмосферы.

"На месте падения проведены замеры радиационного фона, взяты пробы почвы, осадков в виде снега. Обломки не представляют угрозы ни экологии, ни жителям Актюбинской области. Мощность дозы гамма-излучения не превышает естественный радиационный фон местности.
Также сообщаем, что информация в российских СМИ со ссылкой на социальные сети о том, что обломки ракеты принадлежат ракете «Искандер-М», не находит подтверждение.
Хотелось бы напомнить, что полигоны на территории РК арендуются Российской Федерацией в соответствии с межгосударственным соглашением между Казахстаном и Россией от 1995 года. Министерством будет инициировано внесение поправок в данное соглашение, в первую очередь, по усилению мер безопасности при использовании полигонов", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, ранее стало известно о том, что на территории Актюбинской области упали обломки ракеты. Информацию подтвердили в министерстве обороны Казахстана, отметив, что никто не пострадал.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1836052-oblomki-rakety-upali-v-aktubinskoj-oblasti-stalo-izvestno-o-ee-proishozdenii/

pixel