Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пожар в соборе Парижской Богоматери: казахстанцы жертвуют деньги на восстановление

Опубликовано:

Пожар в соборе Парижской Богоматери: казахстанские бизнесмены пожертвовали деньги на восстановление Нотр-Дам-де-Пари, пишет портал City04.kz.

Пожар в соборе Парижской Богоматери: казахстанцы перечислили тысяч евро
Фото: brolife.fr: Facebook

Житель Актобе Руслан Асетулы признался, что никогда не был в Париже, но события минувшей ночи не оставили его равнодушным.

Бизнесмен пожертвовал 1700 евро на восстановление величайшего здания Европы.

«Мне жаль, что так произошло. Сейчас нужны силы: моральные и физические, чтобы восстановить разрушенное. Понимаю, что мои 1700 евро – капля в море, но, если каждый из нас внесет посильный вклад, то мы сделаем хорошее дело для будущего», - считает Руслан.

Жительница Алматы Лиана Асадуллаева призналась, что не спала всю ночь, переживая за святыню.

«Надеялась, что пожарные успеют потушить огонь. Не могу передать своих чувств – мы далеко от Парижа, но было такое ощущение, что я рядом» - поделилась она.

Девушка во французской столице была два раза, но собор Парижской Богоматери посмотреть не успела. Сейчас она жалеет, что не добралась до него.

Алматинка решила пожертвовать тысячу евро на восстановление собора. Она признается, что нередко занимается благотворительностью.

Напомним, минувшей ночью Париж лишился главной достопримечательности – сгорел Нотр-Дам. Спасти удалось лишь фасад, башни и реликвии.

Президент страны Эммануэль Макрон стоял снаружи и наблюдал за тем, как огонь уничтожал святыню, вместе с тысячами французов и туристов. Он пообещал, что великое наследие восстановят.

Сегодня госфонд сохранения культурного наследия Франции открыл сбор средств на восстановление исторического памятника.

Пользователи могут внести сумму от 50 до 500 евро - или указать любую другую сумму по выбору.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1789250-pozar-v-sobore-parizskoj-bogomateri-kazahstancy-perecislili-tysac-evro-na-vosstanovlenie/

pixel