Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пяти погибшим в пожаре девочкам предлагают установить памятник в Астане

Опубликовано:

В Астане предлагают установить памятник пяти погибшим в страшном пожаре девочкам – пока разговоры об этом астанчане ведут только в соцсетях, пишет NUR.KZ.

Пяти погибшим в пожаре девочкам предлагают установить памятник в Астане
Иллюстрация - памятник семьи в Саранске -skbd21.ru: UGC
«Я хотела бы, чтобы в память о 5 девочках, погибших при пожаре, установили памятник! Может, кто-нибудь уже этим занимается, общественные фонды или какие-либо организации, дайте мне знать, пожалуйста», - написала в группе «Астана: Что? Где? Когда?» Айгуль Сералы.

Многие поддержали предложение в комментариях:

«Поддерживаю», «Эти девочки – символ больших изменений в стране. После них власть повернулась лицом к народу», «Кто за то, чтобы создать инициативную группу в Whats App?», «Всего один памятник – но в нем будет общий крик души».

Есть предложение также создать памятник в честь семьи, чтобы это был собирательный образ.

«Надо поставить монумент, говорящий о ценности семьи. Смысл в том, что мы люди – это и есть большая семья. Мы должны сохранить семью, не разделяя на количество и национальности. Это история.

Наша страна - многонациональная. Нам надо держаться вместе. (…) Предлагаю этот вариант - папа мама, дети и планета», - пишет Гульнара Яхия.

«Таких случаев было немало. Нужен собирательный образ, олицетворение семейных ценностей», - считает Балжан Жалмагамбетова.

Также день трагедии предлагают сделать днем многодетной семьи.

Тем временем в дирекции по обеспечению сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия Астаны сообщают, что для установки памятника нужно обратиться в акимат.

Пока предложения о возведении памятника никто официально не высказывал.

«Существует процедура - инициативная группа или общественные организации поднимает данный вопрос, их рассматривает городская комиссия, и при положительном решении вопрос выносится на рассмотрение в маслихат», - сообщили в дирекции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1783740-pati-pogibsim-v-pozare-devockam-predlagaut-ustanovit-pamatnik-v-astane/

pixel