Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чистят и днем, и ночью: рекордное количество снега выпало в Уральске (фото)

Опубликовано:

В Уральске только за одну ночь выпала десятидневная норма осадков. В данный момент средняя высота снежного покрова составляет 60 сантиметров. Это уже на пять сантиметров выше уровня 1987 года, который считался самым снегообильным, передает NUR.KZ.

Рекордное количество снега выпало в Уральске
Фото NUR.KZ: Original

В акимате города на постоянной основе проводятся заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Ситуация сложная, но работа ведется в круглосуточном режиме.

"У нас работает 150 единиц техники. Недостающие самосвалы мы арендуем у строительных компаний. Объемы вывезенного за пределы областного центра снега в 8 раз больше, чем в прошлом году. Работа ведется и днем и ночью", - сообщил аким Уральска Мурат Мукаев.

Водители общественного транспорта с утра испытывают большие неудобства. Им приходится останавливаться на дороге, чтобы высадить пассажиров.

"Снега выпало очень много. Коммунальные службы не успевают убирать. Мы постоянно срываем графики. Образуются пробки, пассажиры возмущаются", - сказал водитель Амантай Дуйсенов.
Рекордное количество снега выпало в Уральске
Фото NUR.KZ: Original

На сегодняшний день из города вывезено более 360 тысяч кубометров снега. Действующие полигоны уже почти забиты под завязку. Рассматриваются альтернативные варианты по вывозу и складированию снега. Вот уже две недели очисткой города от снега занимается частная компания, которая купила ТОО Жайык Таза Кала" за 777 млн тенге.

"Если раньше на вывозе снега работали 50 единиц спецтехники, то сейчас больше ста. Это позволяет ежесуточно вывозить на полигоны до 12 тысяч кубометров снега. Сразу убрать весь город не получится, мы приносим извинения горожанам за неудобства", - заявил аким Уральска.
Рекордное количество снега выпало в Уральске
Фото NUR.KZ: Original

В акимате города предупредили об ответственности бизнесменов, которые забывают убирать снег с прилегающих территорий, и водителей, паркующих транспорт на оживленных улицах. К ним будут применяться штрафные санкции. Контроль ведется и за КСК, которые обязаны очистить дворы от снега и крыши от наледи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1775151-cistat-i-dnem-i-nocu-rekordnoe-kolicestvo-snega-vypalo-v-uralske-foto/

pixel