Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученый назвал причину ураганов и холодной весны в Казахстане

Опубликовано:

Профессор Северо-Казахстанского государственного университета Андрей Солодовник считает, что ухудшение климата в стране связано с вырубкой лесов, передает Sputnik Казахстан.

Ученый назвал причину ураганов и холодной весны в Казахстане
Иллюстративное фото: tumix.ru: UGC

По словам Солодовника, за долгое время выработался процесс, который формировал летнюю жару в стране, однако теперь произошли изменения.

«Изменение климата породило весьма своеобразные процессы в атмосфере. У нас формировался жаркий климат за счет постоянных летних ветров. Они дуют с юго-востока на северо-запад, это называется ось Воейкова».

Ученый говорит, что ось Воейкова, которая определяла летний климат в Казахстане последние десятилетия перестала выполнять свои функции. Профессор утверждает, что былого движения воздуха больше нет. Согласно его версии, атлантические воздушные массы разрушают циркуляцию из Юго-Восточной Азии, поэтому теплый воздух перестал поступать из тех мест. Тепло, которое доходит до Казахстана, идет из районов Южного Каспия.

Основная теория, которой придерживается казахстанский ученый, касается вырубки леса. Он считает, что исчезновение деревьев приводит не только к потере главных поглотителей углекислого газа, но и к другим изменениям в экосистеме, а также климате. Потому что они выполняют огромную роль в формировании климата.

«Деревья охлаждают поверхность почвы, "дирижируют" движением ветров, мешают чрезмерному испарению воды и служат источником аэрозолей, охлаждающих атмосферу и отражающих тепло и свет Солнца обратно в космос», - пояснил ученый.

Помимо этого, он нашел еще одну причину изменения климата во влиянии Солнца.

По прогнозам Солодовника, климат в Казахстане стремится к умеренному. Жители должны быть готовы, что жарких дней летом станет поменьше, но и сильного мороза зимой тоже. Тем не менее, он говорит, что казахстанцам стоит ожидать большого количества ветреных дней, которые возможно, будут преобладать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1735670-ucenyj-nazval-pricinu-uraganov-i-holodnoj-vesny-v-kazahstane/

pixel