Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Трагедия на Карабатане: вице-министр назвал причину пожара

Опубликовано:

Вице-министр труда и социальной защиты населения Нуржан Альтаев на брифинге в Астане озвучил результаты проверки по пожару в общежитии на территории стройплощадки Карабатан в Атырауской области, в котором погибли 7 человек, передает Sputnik Казахстан.

Стали известны результаты проверки по жуткому пожару в Карабатане
Фото с сайта atameken.kz: UGC

Нуржан Альтаев сообщил, что проверка на данный момент завершена и, однозначно, «пожар произошел по вине работодателя». Причиной же трагедии стал перегрев электропроводки из-за установленных в комнатах общежития обогревателей.

По словам вице-министра, после случившегося ЧП работы на стройплощадке газотурбинной электростанции Карабатан были приостановлены, а сотрудники временно освобождены от исполнения обязанностей со 100% сохранением заработной платы.

Функционировать предприятие не будет, пока не приведет все свои объекты и жилые помещения в соответствующее нормам состояние.

При этом Альтаев напомнил, что семьям погибших полагается 90 миллионов тенге страховых выплат и около 50 миллионов тенге материальной помощи от работодателя.

Кроме того, Министерство труда и социальной защиты населения предложило ряд мер по предотвращению аналогичных трагедий вновь. В частности, проводить проверки на территории таких строительных площадок и вахтовых поселков.

Напомним, утром 2 марта на территории стройплощадки газотурбинной электростанции Карабатан загорелось общежитие, в котором на тот момент находилось 20 работников. В результате крупного пожара погибли 7 человек, 4 - получили ожоги и были направлены в больницу.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 292 "Нарушение требований пожарной безопасности лицом, ответственным за их соблюдение, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» УК РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1724870-tragedia-na-karabatane-vice-ministr-nazval-pricinu-pozara/

pixel