Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как можно наказать человека, оскорбившего вас в интернете

Опубликовано:

Как привлечь к ответственности человека, оскорбившего или оклеветавшего вас в интернете? Юрист Жангельды Сулейманов на своей странице в Facebook написал, что нужно делать в таком случае.

Сулейманов напомнил, что острые конфликты в социальной сети нужно решать правовыми способами, а не оскорблять обидчика в ответ. По его мнению, обращения в суд способны "остановить поток клеветы и оскорблений".

Уголовный кодекс РК предусматривает ответственность за клевету и оскорбления. Согласно статье 130 УК, клевета это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Статья 131 УК РК разъясняет, что оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Адвокат поясняет: растущее количество случаев оскорблений и клеветы в Интернете связано с чувством безнаказанности, так как большинство считает, что закон не распространяется на их высказывания в Интернете. Также люди уверены, что невозможно доказать их причастность к оскорблениям и клевете. Ну, и конечно, известно, что легче оскорбить человека за глаза, чем сказать эти же слова в лицо.

"На самом деле, ответственность за оскорбления и клевету в Интернете предусмотрена более строгая, чем за такие же действия в реальной жизни", – объясняет юрист.

Жангельды Сулейманов перечислил шаги, которые необходимо предпринять для наказания обидчика правовым способом. В качестве примера он взял оскорбление в социальных сетях, когда известны данные обидчика.

1. Для начала нужно самим зафиксировать факт оскорбления.

Для этого пригласите двоих взрослых дееспособных граждан в качестве понятых. Это могут быть и родственники, но конечно, желательно, чтобы они были независимыми от Вас людьми, например соседями или друзьями. Также нужен еще один человек, который будет вести видеосъемку. Приготовьте свой компьютер и мобильный телефон, на который будет вестись съемка. Даете команду "мотор" и Ваш личный оператор начинает видеосъемку. Вы сообщаете дату, место и время проведения осмотра сайта. Объясняете приглашенным, что будет проводиться осмотр сайта, просите назвать их фамилию, имя, отчество. Потом, Вы включаете свой компьютер, заходите на веб-страницу, которая содержит оскорбления в Ваш адрес, читаете вслух данные обидчика и его сообщения. При этом Вам нужно комментировать вслух все свои действия. Обязательно нужно сделать скриншоты веб-страниц с оскорблениями, распечатать их, и на обратной стороне указать время, место, дату снимка, ФИО понятых, их и Вашу подписи. На скриншоте должны быть ясно и четко видны название и адрес сфотографированного сайта. Кроме того, нужно сохранить веб-страницы на жестком диске и внешнем накопителе. После всех этих действий, нужно составить протокол осмотра в бумажном виде, в котором указать все подробности проведенных действий, распечатать протокол в трех экземплярах и подписать всеми присутствующими.

"Все мои рекомендации построены на требованиях уголовно-процессуального закона в части проведения осмотра следователями. Зафиксированные таким образом факты оскорбления, на мой взгляд, являются хорошим доказательством для суда. Конечно, суд может подвергнуть сомнению достоверность протокола осмотра и видеозаписи, но тогда суд обязан обосновать свои сомнения, что очень сложно будет сделать", – добавляет юрист.

2. Вторым способом фиксации оскорбления является заверение нотариусом скриншота страницы.

Согласно статьям 98 и 99 Закона РК "О нотариате", по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или другом компетентном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным. В порядке обеспечения доказательств нотариус опрашивает граждан, производит осмотр документов и предметов, при необходимости назначает экспертизу.

В соответствии с указанными нормами нотариус вправе до возникновения спора в суде произвести осмотр сайта по просьбе заинтересованного лица.

Нотариус сам заходит со своего компьютера (это очень важно) на сайт и составляет протокол осмотра сайта, в котором указываются адреса посещенных им страниц и распечатывает скриншоты страниц. Этого достаточно, если из распечатки веб-страницы прямо усматривается оскорбление в Ваш адрес.

Протокол осмотра сайта содержит в себе следующую информацию:

1) дата и место производства осмотра;

2) лицо, производящее осмотр;

3) сведения о лицах, участвующих в осмотре;

4) содержание заявления лица, обратившегося за совершением нотариального действия, мотивы, по которым нотариус пришел к выводу о неотложности закрепления доказательств, а в необходимых случаях основания, по которым о совершении нотариального действия не были предварительно уведомлены предполагаемые стороны и заинтересованные лица;

5) результаты осмотра доказательств в виде описания содержания веб-страниц.

"Такой протокол осмотра сайта является достаточным для доказывания в суде факта оскорбления или клеветы.К сожалению, наши нотариусы не составляют такие протоколы осмотра сайтов, что я считаю незаконным и в таких случаях необходимо обжаловать отказы нотариусов. Такая жалоба также будет служить доказательством в суде, подтверждающим Ваши усилия по собиранию доказательств", – уверяет адвокат.

3. После того как Вам удалось составить самостоятельный протокол осмотра и/или нотариальный протокол осмотра, Вы можете получить заключение специалиста лингвиста на предмет, являются ли сообщения клеветой или оскорблением.

4. Следующим шагом является в зависимости от содержания и характера оскорбительных сообщений:

А. подача в уголовный суд жалобы о привлечение к уголовной ответственности Вашего обидчика за клевету или оскорбление

Б. или подача в гражданский суд о возмещении морального вреда

В. или подача в полицию заявления о привлечении к уголовной ответственности за разжигание национальной, родовой, расовой, социальной и религиозной вражды.

5. В ходе досудебного и судебного производства по делу, следствие и суд в качестве доказательств исследуют не только Ваши протоколы осмотра сайта и заключение специалиста, но и допросит Вас и Вашего обидчика.

Также можно допросить в качестве свидетелей соседей, одноклассников, одногруппников и сослуживцев Вашего обидчика. Такой опрос позволит составить психологический портрет Вашего обидчика. Можно исследовать другие сайты, на которых зарегистрирован Ваш обидчик, не исключено, что он оскорбляет и других лиц. Если суд установит достоверность факта оскорблений или клеветы, то Ваш обидчик будет приговорен к наказанию, предусмотренному Уголовным кодексом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/355558-kak-mozhno-nakazat-cheloveka-oskorbivshego-vas-v-internete/

pixel