Костанайцы хотели купить недвижимость по низкой цене, но потеряли десятки миллионов
Опубликовано:
В Костанае вынесен приговор по делу о мошенничестве под видом оказания посреднических услуг в приобретении недвижимого имущества по заниженной цене, передает NUR.KZ.
Как сообщается в официальном Telegram-канале судов Костанайской области, в суде №2 Костаная рассмотрено уголовное дело в отношении обвиняемой в мошенничестве, совершенном в крупном размере, неоднократно (ст.190 ч.3 п.1, 4 УК РК).
"Судом установлено, что с апреля 2022 года по сентябрь 2024 года подсудимая, имея прямой умысел на совершение мошенничества в отношении жителей Костаная, под видом оказания посреднических услуг в приобретении недвижимого имущества по заниженной цене, завуалировав свои преступные действия под гражданско-правовые отношения, совершила ряд мошенничеств", - рассказали в суде.
В результате 8 потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму более 30 млн тенге.
В суде подсудимая вину признала полностью, чистосердечно раскаялась.
При назначении наказания суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание подсудимой, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины и наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Согласно ст.74 УК осужденным женщинам, имеющим или воспитывающим малолетнего ребенка, суд предоставляет отсрочку исполнения наказания до пяти лет, но не более чем до достижения ребенком 14-летнего возраста.
С учетом личности подсудимой, ранее не судимой, поведения до и после совершения уголовного правонарушения, наличия непогашенного ущерба потерпевшим, всех обстоятельств по делу суд назначил женщине наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании п.п.1, п.2 ст.3 Закона РК "Об амнистии" срок основного наказания сокращен на одну третью часть и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, с отсрочкой отбывания наказания сроком на 5 лет.
Гражданские иски о возмещении ущерба удовлетворены в полном объеме.
Приговор не вступил в законную силу.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2391441-kostanaycy-hoteli-kupit-nedvizhimost-po-nizkoy-cene-no-poteryali-desyatki-millionov/