jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    Сразу 20 человек арестовали на юге Казахстана

    Добыча золота
    Добыча золота. Иллюстративное фото: pexels.com

    В Жамбылской области сразу 20 человек арестовали за проникновение на золотодобывающее предприятие - они получили по 15 суток, передает NUR.KZ.

    Как сообщается в официальном Telegram-канале судов Жамбылской области, Мойынкумским районным судом рассмотрено 20 дел об административных правонарушениях в отношении 20 граждан по факту незаконного проникновения на охраняемый объект (ст.506 КоАП).

    Судом установлено, что 28 апреля 2026 года в ночное время 20 человек незаконно проникли на территорию золотодобывающего предприятия в Мойынкумском районе, относящегося к опасному производственному объекту, охраняемому частной охранной организацией.

    В суде все правонарушители признали свою вину, раскаялись в содеянном.

    Вина каждого доказана протоколами, объяснительными, рапортами сотрудников полиции и должностных лиц предприятия.

    Санкция ст.506 КоАП предусматривает штраф в размере 15 МРП либо административный арест на срок до 15 суток.

    Суд признал в качестве смягчающих обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном.

    В отношении 9 правонарушителей суд признал в качестве отягчающих обстоятельств совершение аналогичного правонарушения повторно в течение года.

    Постановлениями суда все 20 человек признаны виновными по ст.506 КоАП и подвергнуты аресту сроком на 15 суток каждому.

    Постановления суда вступили в законную силу.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.