jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    "Евро-2" под видом "Евро-5": грузовики на 284 млн тенге незаконно завезли в Казахстан из Китая

    Грузовики
    Грузовики. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

    В Казахстане завершили расследование по делу о незаконном ввозе транспортных средств, не соответствующих установленным экологическим требованиям, передает NUR.KZ со ссылкой на АФМ.

    Как сообщили в Telegram-канале Агентства по финансовому мониторингу, несмотря на то, что в Казахстане действует запрет на ввоз грузовой техники ниже стандарта "Евро-4", на территорию страны завезли транспортные средств марки FAW с экологическим классом "Евро-2". Предполагается, что группа лиц действовала через подконтрольные ТОО.

    "Ввоз техники осуществлялся из Китайской Народной Республики по внешнеэкономическим контрактам, с последующим таможенным оформлением с использованием недостоверных сведений. В частности, оформлялись поддельные свидетельства о безопасности конструкции транспортных средств (СБКТС), в которых умышленно указывался экологический класс "Евро-5", - пояснили в АФМ.

    В результате на территорию Республики Казахстан незаконно ввезено 20 единиц специализированной техники. Общая таможенная стоимость составила более 284 млн тенге.

    "В дальнейшем техника реализована через цепочку аффилированных компаний и поставлена в рамках государственных закупок на сумму более 600 млн тенге.

    С санкции суда наложен арест на имущество подозреваемых: 9 автомашин и квартиру. Один из подозреваемых помещен под стражу, двое его сообщников - под подпиской о невыезде", - добавили в агентстве.

    Отмечается, что иная информация в порядке ст. 201 УПК РК разглашению не подлежит.

    В АФМ подчеркнули, что незаконный ввоз транспортных средств, не соответствующих установленным экологическим стандартам, наносит реальный ущерб окружающей среде: техника с низким экологическим классом "Евро-2" выбрасывает значительно больше вредных веществ, чем разрешенные "Евро-4" и "Евро-5", что повышает уровень загрязнения воздуха и создает риски для здоровья населения.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.