Жители Шымкента лишились миллионов из-за психологического воздействия
Опубликовано:
В Алматы задержали иностранца по подозрению в интернет-мошенничестве, жертвами которого стали жители Шымкента, передает NUR.KZ со ссылкой на Polisia.kz.
Как сообщается на информационном медиапортале МВД, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления по противодействию киберпреступности установлен и задержан иностранец, находившийся на территории Алматы. Его подозревают в организации и координации деятельности дистанционных мошенничеств.
По данным ведомства, схема была построена на психологическом воздействии: злоумышленники звонили потерпевшим, представляясь сотрудниками банков и государственных структур, и под различными предлогами убеждали их перевести денежные средства на "безопасные счета".
В результате граждане лишались своих сбережений. На сегодняшний день установлено три факта мошенничества. Общая сумма причиненного ущерба составила около 8 млн тенге.
В ходе проверки также установлены счета, на которые поступали похищенные средства. Они оказались оформлены на четырех иностранных студентов, проживающих в Алматы.
Установлено, что их банковские карты и счета использовались в противоправной схеме, выступая транзитным звеном для обналичивания и дальнейшего перевода денежных средств.
Подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания. Проводится расследование.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2370339-zhiteli-shymkenta-lishilis-millionov-iz-za-psihologicheskogo-vozdeystviya/