jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Рейды в парках и общепитах: полицейские Алматы взялись за городских попрошаек (видео)

    Полиция в Алматы
    Полиция в Алматы. Фото: Polisia.kz

    Полицейские Алматы предупредили граждан о рейдовых мероприятиях в местах массового скопления людей - парках, общепитах, пешеходных улицах, передает NUR.KZ со ссылкой на Polisia.kz.

    Как сообщает ведомственный сайт МВД, в Алматы стартовала оперативно-профилактическая отработка “Закон и порядок: безопасность города”, направленная на обеспечение общественного порядка и повышение уровня безопасности в городской среде.

    "В рамках мероприятия сотрудники полиции проводят рейдовые мероприятия в местах массового пребывания граждан - на пешеходных улицах, в парках, на перекрестках и вблизи объектов общественного питания.

    Особое внимание уделяется выявлению фактов навязчивого поведения, попрошайничества, а также иных правонарушений, создающих дискомфорт для жителей и гостей мегаполиса", - сообщили в полиции.

    В ходе отработки будут устанавливаться личности граждан, проверяться законность их пребывания на территории Республики Казахстан, также будет дана правовая оценка действиям родителей несовершеннолетних.

    "При выявлении нарушений принимаются меры в соответствии с законодательством: правонарушители привлекаются к ответственности, несовершеннолетние направляются в специализированные учреждения, а иностранные граждане при наличии оснований выдворяются за пределы страны по решению суда", - сообщили в полиции.

    В полиции подчеркивают, что основная цель мероприятия - формирование безопасной и комфортной городской среды, защита прав граждан и профилактика правонарушений.

    "Оперативно-профилактическая отработка “Закон и порядок: безопасность города” направлена на поддержание общественного порядка и своевременное пресечение правонарушений в городской среде.

    Мы уделяем особое внимание фактам навязчивого и агрессивного поведения в общественных местах, поскольку такие действия создают дискомфорт для граждан и могут перерасти в более серьезные правонарушения. Каждый выявленный факт получает правовую оценку.

    При необходимости принимаются меры в отношении родителей несовершеннолетних, а также проводится проверка законности пребывания иностранных граждан. Наша задача - обеспечить жителям и гостям Алматы безопасную и спокойную городскую среду", - сообщил начальник управления общественной безопасности ДП города Алматы Тимур Ногайбаев.

    Напомним, на прошлой неделе алматинцы массово жаловались в соцсетях на группу подростков, которые кидали камни в прохожих и забирали у них вещи в одном из парков города.

    Позже стало известно, что полиция установила личности подростков. Они оказались гражданами Таджикистана. К административной ответственности были привлечены их законные представители за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

    Кроме того, в отношении указанных лиц были приняты меры в рамках миграционного законодательства Республики Казахстан, предусматривающие их выдворение за пределы страны.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.