jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Офицера лишили звания и осудили за применение силы к подчиненному в Алматы

    Военнослужащий в поле
    Военнослужащий. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

    Военный суд Алматинского гарнизона вынес приговор офицеру за превышение власти в отношении подчиненного, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу военного суда.

    Как сообщили в Telegram-канале военного суда, офицер применял физическое воздействие в отношении подчиненного и незаконно привлекал его к работам в часы отдыха.

    "Подсудимый полностью признал вину, раскаялся и выразил готовность возместить материальный и моральный ущерб. Потерпевший просил наказать по всей строгости закона и взыскать ущерб", - уточнили в суде.

    Прокурор просил назначить обвиняемому 3 года ограничения свободы. Адвокат подсудимого настаивал на ограничении свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

    "С учетом признания вины, принимая во внимание нарушение воинской присяги как отягчающее обстоятельство, суд признал подсудимого виновным. Приговором суда А. приговорен к 2 годам ограничения свободы. Также А. лишен воинского звания "старший лейтенант", - добавили в суде.

    Кроме того, в пользу потерпевшего взыскан материальный и моральный ущерб.

    Приговор не вступил в законную силу.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.