jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    Казахстанца убедили продать квартиру и перевести 15,5 млн тенге, которые ушли за границу

    Мужчина
    Мужчина. Иллюстративное фото: pexels.com

    Полицейские расследуют интернет-мошенничество, в результате которого житель Петропавловска потерял около 15,5 млн тенге, передает NUR.KZ со ссылкой на ДП СКО.

    Как сообщается в официальном Telegram-канале ведомства, жертвой стал 58-летний мужчина.

    "К вам придет работник энергокомпании для корректировки электросчетчика, продиктуйте номер, который вам поступил в SMS", - такие слова услышал горожанин, ответив на звонок.

    Он продиктовал четырехзначный код. Вскоре другой человек позвонил ему, представился специалистом службы безопасности одного из банков и сообщил, что якобы мошенники подали от его имени заявки на оформление онлайн-кредитов, и пообещал: "Наш старший специалист будет работать с вами для аннулирования этих кредитов".

    Новый аферист убедил потерпевшего взять "зеркальные" кредиты и положить деньги на "безопасный счет".

    В дальнейшем преступники сумели убедить мужчину, что якобы некие мошенники выставили его квартиру на торги, и чтобы предотвратить это, нужно самому продать жилье как можно скорее.

    Потерпевший продал однокомнатную квартиру и снова перевел деньги на "безопасный счет", откуда деньги ушли в карман аферистов. Общая сумма ущерба составила почти 15,5 млн тенге.

    В настоящее время полицейские проводят расследование, устанавливают лиц, причастных к преступлению, в том числе дропов, через которых мошенники вывели деньги из страны.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.