Долг превысил 39 млн тенге: казахстанец подделал документы и продал имущество под арестом
Опубликовано:
Казахстанец при возможности выплатить долг более 39 млн тенге уклонялся от исполнения решения и предоставлял поддельные документы, передает NUR.KZ со ссылкой на суд области Абай.
Как сообщается в официальном Telegram-канале суда, в Урджарском районе области Абай рассмотрели уголовное дело. Обвиняемый более шести месяцев уклонялся от исполнения вступившего в законную силу судебного решения.
Размер неисполненных обязательств превышал 10 тысяч МРП (более 39,3 млн тенге), а сам казахстанец препятствовал их исполнению. Его действия квалифицировали по ч.2 ст.430 УК РК.
"При наличии реальной возможности исполнить судебный акт подсудимый сознательно уклонялся от его выполнения. Он предоставлял частному судебному исполнителю поддельные документы, в период снятия ареста с имущества совершал сделки по продаже и покупке движимого имущества, а полученные деньги использовал в иных целях", - установил суд.
По результатам рассмотрения уголовного дела суд вынес частное постановление в отношении ЧСИ. Документ направили в региональную палату судебных исполнителей области Абай для принятия мер.
Апелляционный суд по уголовным делам оставил приговор и частное постановление суда без изменений.
Добавим, что согласно ч.2 ст.430 УК РК неисполнение вступивших в законную силу приговора, решения суда или иного судебного акта либо исполнительного документа более шести месяцев, а равно воспрепятствование их исполнению, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов либо ограничением свободы на срок от трех до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
Ранее в области Абай начали досудебное расследование в отношении женщины за злостное уклонение от исполнения судебного решения. По данным прокуратуры, она произвела отчуждение своего жилого дома и сельскохозяйственной техники на общую сумму 12,5 млн тенге, чтобы избежать исполнения решения суда об уплате 61 млн тенге. Сделки были оформлены по поддельным судебным актам.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2311152-dolg-prevysil-39-mln-tenge-kazahstanec-poddelal-dokumenty-i-prodal-imushchestvo-pod-arestom/