Житель Шымкента оказался за решеткой из-за долга в 4 млн тенге
Опубликовано:
Жителя Шымкента осудили на шесть месяцев лишения свободы за уклонение от уплаты алиментов, долг по которым превысил 4 миллиона тенге, передает NUR.KZ со ссылкой на прокуратуру города.
Как сообщается на официальном сайте надзорного органа, прокуратура Каратауского района Шымкента принимает конкретные меры по обеспечению исполнения судебных актов о взыскании алиментов.
В текущем году по инициативе прокуратуры в отношении 38 должников зарегистрировали уголовные дела по статье 139 УК. Дела направили в суд, где вынесли приговоры в отношении должников.
"Этот показатель составляет около 9% от всех уголовных дел, направленных в суд по стране в отношении лиц, не исполнивших обязанности по уплате алиментов", - отметили в ведомстве.
Согласно последнему приговору суда, задолжавшего по алиментам в размере 4 млн тенге признали виновным по статье 139 УК и приговорили к 6 месяцам лишения свободы.
Прокуратура района предупреждает, что за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей по статье 139 УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы до двух лет.
Ранее в Шымкенте вынесли приговор отцу двоих детей, который несколько лет не платил алименты и задолжал больше 5 млн тенге, несмотря на неоднократные уведомления о необходимости погашения долга. Мужчине назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
В ВКО полицейские за сутки нашли 25-летнего должника, скрывавшегося от выплаты банковского долга свыше 3 млн тенге. Мужчину обнаружили в Усть-Каменогорске, где ему организовали встречу с судебным исполнителем. Дальнейшее взыскание долга будет осуществляться в установленном порядке.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2305281-zhitel-shymkenta-okazalsya-za-reshetkoy-iz-za-dolga-v-4-mln-tenge/