"Шпионский" Lexus с переворачивающимися номерами обнаружили в Актобе
Опубликовано:
В Актобе полицейские выявили "шпионский" автомобиль Lexus с переворачивающимися номерами, видео с которым распространилось в соцсетях, передает NUR.KZ со ссылкой на МВД РК.
Как сообщает информационный медиапортал ведомства, в Актобе полицейские выявили факт использования технического устройства для сокрытия государственных номерных знаков.
"Водитель автомобиля Lexus оборудовал транспортное средство механизмом, позволяющим изменять положение номеров. Его действия были зафиксированы в микрорайоне Батыс-2 и попали в объектив камеры", - рассказали в МВД.
Видео с "фокусом" быстро распространилось в социальных сетях. Реакция правоохранительных органов не заставила себя ждать. В результате мониторинга сотрудники полиции оперативно установили личность нарушителя.
В отношении водителя составили материал за управление транспортным средством с применением технических средств, позволяющих умышленно скрывать, изменять или искажать номерные знаки.
В полиции напомнили, что мониторинг социальных сетей проводится на постоянной основе. Это позволяет не только выявлять правонарушения, но и своевременно предотвращать возможные происшествия на дорогах.
Согласно ч.4 ст.590 КоАП РК управление транспортным средством с заведомо подложными или поддельными государственными регистрационными номерными знаками (знаком), а равно управление транспортным средством с государственными регистрационными номерными знаками, оборудованными с применением устройств и материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных номерных знаков (знака) либо позволяющих их видоизменить или скрыть, влечет административный арест до пяти суток и лишение права управления транспортными средствами на срок один год.
Ранее водителя с переворачивающимся номером на автомобиле Тoyota Mark II заметили в Алматы. Решением суда мужчине назначили административный арест на трое суток. Кроме того, его лишили права управления транспортными средствами на один год.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2271252-shpionskiy-lexus-s-perevorachivayushchimisya-nomerami-obnaruzhili-v-aktobe/