jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    "Решил быстро разбогатеть": похищение сувенирных долларов попало на видео в ЗКО

    Подозреваемый в ЗКО
    Место происшествия. Кадр из видео: instagram.com/policebqo

    Необычное преступление произошло в Западно-Казахстанской области. Желавший быстро разбогатеть мужчина позарился на сувенирные доллары. Подозреваемого задержали, передает NUR.KZ со ссылкой на ДП региона.

    Как сообщает ведомство на своей официальной странице в Instagram, сотрудники криминальной полиции Бурлинского района задержали мужчину, подозреваемого в похищении из магазина одежды сувенирных долларовых купюр.

    В ДП ЗКО отметили, что злоумышленник попал в объективы камер видеонаблюдения не только магазина, но и на камеры ЦОУ. Также была зафиксирована его машина, на которой он уехал с места происшествия.

    Поэтому оперативникам не составило труда найти подозреваемого. Им оказался житель Аксая. В его квартире были обнаружены похищенные "доллары".

    "Сам он рассказывает, что один из знакомых поведал ему, что в магазине хозяин хранит доллары. Вот он и решил быстро разбогатеть", - пояснили в ведомстве.

    По данному факту начато досудебное расследование.

    Наказание за кражу в Казахстане

    Согласно ст.188 УК РК:

    1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой. 

    2. Кража, совершенная: 

    1) группой лиц по предварительному сговору; 

    2) исключен;

    3) исключен;

    4) путем незаконного доступа в информационную систему либо изменения информации, передаваемой по сетям телекоммуникаций, –

    наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества. 

    3. Кража, совершенная: 

    1) в крупном размере;  

    2) неоднократно; 

    3) с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство, –

    наказывается ограничением свободы на срок от двух до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества. 

    4. Кража, совершенная: 

    1) преступной группой; 

    2) из нефтегазопровода; 

    3) в особо крупном размере, –

    наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. 

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.