Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Уроженца Казахстана в США отправили в тюрьму на всю оставшуюся жизнь

Опубликовано:

Забор тюрьмы
Тюрьма. Иллюстративное фото: da-kuk/Getty Images

В США суд приговорил 46-летнего уроженца Казахстана к пожизненному заключению за материальную поддержку ИГИЛ (запрещена в РК), передает NUR.KZ со ссылкой на Минюст Соединенных Штатов.

Как сообщается на официальном сайте американского Министерства юстиции, гражданин США, 46-летний Руслан Асаинов, был приговорен к пожизненному сроку за оказание материальной поддержки ИГИЛ. Также, по данным ведомства, он участвовал в многочисленных боях в Сирии.

"Мистер Асаинов оставил свою семью и страну, чтобы сражаться на стороне ИГИЛ и обучать других. Теперь он привлечен к ответственности за свои преступления и приговорен к пожизненному заключению. Министерство юстиции стремится привлечь к ответственности тех, кто помогает таким террористическим организациям", – заявил помощник генерального прокурора Мэтью Олсен из отдела национальной безопасности Министерства юстиции США.

При этом в одном из предыдущих пресс-релизов по этому делу Минюст США сообщал, что Руслан Асаинов является уроженцем Казахстана.

Что такое ИГИЛ?

Как пишет издание Deutsche Welle, "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, ИГИШ) – это террористическое движение, ставящее целью создание теократического халифата. Оно основано на экстремистской идеологии, отрицающей право на жизнь людей иных верований и убеждений. Аббревиатура ИГИЛ изначально появилась в западных СМИ, там группировку называли "Исламское государство Ирака и Леванта".

В числе наиболее крупных террористических атак, ответственность за которые взяли на себя боевики ИГ, – атаки в Париже и Брюсселе, а также теракт 14 июля 2016 года в Ницце, жертвами которого стали 84 человека. Тогда грузовик въехал в толпу людей, которые собрались на набережной, чтобы смотреть праздничный фейерверк.

Согласно информации на портале "Электронного правительства", решением суда Есильского района Астаны от 15 октября 2015 года организация "Исламское государство" включена в перечень организаций, официально запрещенных в Казахстане.

Помимо Казахстана, по данным ТАСС, ИГИЛ признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Таджикистане, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, России, Кыргызстане. Ее деятельность на территории этих стран запрещена.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2041631-urozhentsa-kazahstana-v-ssha-otpravili-v-tyurmu-na-vsyu-ostavshuyusya-zhizn/

pixel