jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    Казахстанка заплатила 12 млн тенге за свободу мужа

    Женщина держит деньги в руках
    Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

    12 млн тенге отдала бывшему специалисту - судебному приставу одного из судов Казахстана супруга осужденного за свободу мужа, однако обещанного не дождалась и обратилась в полицию. Экс-сотрудника осудили, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДУИС по области Абай.

    Как рассказали в ведомстве, в июле 2023 года бывший специалист - судебный пристав городского суда в одном из регионов Казахстана получил 12 млн тенге от жены осужденного за освобождение последнего условно-досрочно.

    Не дождавшись обещанного, женщина обратилась в полицию. Экс-сотрудника задержали, однако к тому времени он уже успел потратить все деньги.

    Приговором суда мужчина был осужден на 7 лет лишения свободы с отбываем наказания в колонии смешанной безопасности. Сейчас он находится в Семее и должен погасить ущерб в размере 13 млн тенге.

    "Осужденный обратился в администрацию учреждения с просьбой о трудоустройстве. Данный вопрос будет рассматриваться на комиссии. Мужчина разведен, с сыном не виделся с его рождения, родственные связи поддерживает только с родителями", - рассказал заместитель начальника учреждения №19 Ерсин Ахметжанов.

    Как указывается в ст.19 УИК РК, администрация учреждений трудоустраивает осужденных на предприятиях уголовно-исполнительной системы, оказывает содействие в трудоустройстве в организациях, расположенных на территории учреждений либо за ее пределами, при обеспечении их охраны и изоляции. 

    Администрация учреждений принимает меры по созданию рабочих мест для привлечения всех трудоспособных осужденных к оплачиваемым работам. 

    При трудоустройстве осужденных администрация обязана учитывать их пол, возраст, состояние здоровья, трудоспособность, по возможности – специальность и ее получение во время отбывания наказания. 

    Привлечение осужденных к труду на объектах организаций, не входящих в уголовно-исполнительную систему, осуществляется на основании договоров между администрацией учреждения, организацией и осужденным. 

    Осужденные также вправе заниматься индивидуальной трудовой деятельностью на территории учреждений. 

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.