jitsu gif branding logo appbranding logo app

    Актюбинец за день убил трех человек

    Мужчина зажал кулак
    Мужчина. Иллюстративное фото: Burak Karademir/Getty Images

    Перед судом в Актобе предстал мужчина по обвинению в убийстве трех человек. Все преступления были совершены за один день. Ему вынесли приговор, передает "Диапазон".

    На скамье подсудимых оказался 26-летний житель Актобе. Из обвинения следует, что недалеко от здания департамента по делам обороны он познакомился с двумя мужчинами, все трое стали выпивать.

    В какой-то момент из-за ссоры мужчина камнем стал бить сначала одного, потом второго нового знакомого. Лежащих без сознания с тяжелыми травмами пострадавших он скинул в канализационный колодец пятиметровой глубины, поджег одеяло и сбросил туда же.

    В результате двое мужчин умерли от отравления угарным газом.

    Между тем актюбинец продолжил пить и через несколько часов пришел домой к своему знакомому-инвалиду второй группы, который требовал, чтобы его супруга вернула ему долг.

    В итоге он избил беспомощного мужчину, у которого не было одной ноги, а затем нанес удары ножом в голову, шею и спину. После преступления забрал нож и ушел.

    Суд установил, что обвиняемый в течение нескольких часов убил трех человек, в качестве орудия убийства использовал камень и нож. Он был приговорен к 20 годам лишения свободы. Осужденный подал апелляцию, но коллегия областного суда оставила приговор в силе, но решила, что отбывать срок мужчина будет в учреждении УИС средней безопасности.

    Наказание за убийство в Казахстане

    Согласно ст.99 УК РК:

    1. Убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. 

    2. Убийство: 

    1) двух или более лиц; 

    2) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности либо выполнением профессионального или общественного долга; 

    3) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника; 

    4) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; 

    5) совершенное с особой жестокостью; 

    6) совершенное способом, опасным для жизни других людей; 

    7) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; 

    8) из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем или вымогательством; 

    9) из хулиганских побуждений; 

    10) совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера; 

    11) по мотиву социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести; 

    12) совершенное с целью использования органов или тканей потерпевшего; 

    13) совершенное неоднократно; 

    14) заведомо несовершеннолетнего лица;

    15) совершенное преступной группой, а равно в условиях чрезвычайной ситуации или в ходе массовых беспорядков, –

    наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества или без таковой. 

    3. Убийство малолетнего лица наказывается лишением свободы сроком на двадцать лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества или без таковой. 

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.