KZ
Происшествия
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Вымогательства и криминальные разборки в Бурабае: силовики провели крупную спецоперацию

Опубликовано:

Задержание в Щучинске
Задержание. Кадр из видео: polisia.kz

Предполагаемую группу вымогателей, орудовавших в курортной зоне в Бурабае, задержали в Акмолинской области в ходе масштабной спецоперации, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

Сотрудники УБОП при силовой поддержке бойцов спецподразделений в Щучинске пресекли криминальную деятельность группы парней, которых подозревают в вымогательстве на территории Бурабайского района.

"В ходе длительной разработки установлено, что фигуранты заставляли местных жителей, в основном молодых людей, оформлять денежные и товарные кредиты посредством мобильного банкинга, а в случае отказа угрожали физической расправой", - рассказали в МВД.

Здесь отметили, что для сбора доказательной базы сотрудниками УБОП проводились специальные оперативные мероприятия, в результате которых факты совершения вымогательств, грабежей, мошенничества и участие в криминальных разборках официально задокументированы и приобщены к уголовным делам.

Во время спецоперации силовики провели обыски, изъяты мобильные телефоны.

По четырем фактам проводятся досудебные расследования по ч.1 и ч.2 ст.194 УК РК "Вымогательство".

Задержаны 8 подозреваемых, четверо из которых водворены в изолятор временного содержания.

Сейчас проводится комплекс оперативных и следственных мероприятий по установлению всех пострадавших от их незаконных действий.

Наказание за вымогательство в Казахстане

Согласно ст.194 УК РК:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких, –

наказывается штрафом в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой. 

2. Вымогательство, совершенное: 

1) с применением насилия; 

2) группой лиц по предварительному сговору; 

3) неоднократно, –

наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества. 

3. Вымогательство, совершенное: 

1) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; 

2) с целью получения имущества в крупном размере, – 

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. 

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены: 

1) преступной группой; 

2) в особо крупном размере, –  

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2024674-vymogatelstva-i-kriminalnye-razborki-v-burabae-siloviki-proveli-krupnuyu-spetsoperatsiyu/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 7

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Шейх

Пока у нас силовиков не пнут с верху,работать никто не будет...Короче везде так,начиная от акимата до школ...

Comment reaction

Корупционер

Пока родители парней раненых в перестрелке возле кафе Каспий шум в соц сетях не подняли так бы и вымогали деньги ,а так это же Спецоперация типа ....

Comment reaction1

Спокойный

Как то приехал туда на своей машине. Подбегает парень и требует оплату за стоянку. А там нет стоянки, просто площадка у дороги, без ограждения и асфальта. Я требую документы что это платно и он имеет право получать плату. Тот нагло спорит, но я тоже упрямый. Он угрожает кого то позвать, я говорю давай зови. Потом он полицией угрожает, и в конце концов просто уходит. А другие аодители платили.

temiroleg

Чтоб это все устранить понадобилось обращение жителей в интернете. Местные жители вме знали и терпели а местная полиция до этого времени была не в курсе? Либо идиоты там работают, либо более вероятно в доле. Короче как вмегда, пока шум на асю страну не поднимется, закон не работает.

elbasovich

да в доле были

Ульрих

Полиция так и работает. Есть заявление, будет проверка и расследование, нет- не будет. По слухам и сплетням полиция не работает.

Спокойный

А должна работать по оперативной информации. Даже целая служба есть.

jitsu gif