Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Программиста облздрава, бывшего полицейского и медсестру задержали в Жетысуской области

Опубликовано:

Задержание подозреваемого.
Задержание. Кадр из видео: t.me/POLICE_of_KZ

В Жетысуской области задержана группа из трех человек, которую подозревают в продаже поддельных медицинских документов, об этом сообщается в официальном Telegram-канале МВД.

Полицейские области при координации прокуратуры задержали трех жителей Талдыкоргана, которые, по версии следствия, длительное время занимались сбытом работникам медучреждении разных регионов поддельных сертификатов о повышении квалификации.

"Указанные медицинские сертификаты дают право осуществлять медицинскую деятельность и допуск к клинической практике (работа с пациентами по специальности) и присваивает квалификационную категорию.

В подделке и сбыте этих медицинских документов принимали участие один из программистов облздрава, бывший сотрудник правоохранительного органа и медсестра частного медцентра", говорится в сообщении полицейских.

Как рассказали в областном департаменте полиции, при обыске в местах работы и жительства подозреваемых обнаружены около 300 заполненных на разные имена квалификационных свидетельств различных учебных медзаведений и медучреждений.

"Денежные вознаграждения за незаконную деятельность производились путем перечислений на карточки из разных регионов страны. В настоящее время задержанные дали признательные показания, следственные действия продолжаются"  – сообщил начальник управления по борьбе с организованной преступностью ДП области Саркытбай Кусаинов.

Напомним, в 2019 году специалисты комитета контроля качества и безопасности товаров по поручению МО провели анализ на наличие сертификатов у медработников. В ходе проверки выяснилось, что 28 медиков в Казахстане работали по поддельным документам.

Так, в Карагандинской области по фальшивым сертификатам трудились 13 медработников, в столице было выявлено 6 аналогичных фактов, в Жамбылской области – 5, в Павлодарской тогда был зафиксирован один подобный случай.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2021344-programmista-oblzdrava-byvshego-politseyskogo-i-medsestru-zaderzhali-v-zhetysuskoy-oblasti/

pixel